Deux fauteuils aux pieds en noyer sculpté. Recouverts de textile capitonné. XIXe siècle. Petit dégât.
Dim. h: 80 cm
SKU: 2508150576.
Category: Meubel.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 100

  • #394

    Een eikenhouten broodrek met drie niveaus boven de korf.

    Panetier en chêne à trois niveaux au dessus d’un bac.
    Dim. H 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #366

    Een trumeau van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. H 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #466

    Six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV, recouverts de velours beige.
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Een sobere grenenhouten koffer. Omstreeks 1900.

    Coffre en sapin. Vers 1900.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Een tuinset van witgelakt metaal, bestaande uit een tafeltje en twee stoelen.

    Garniture de jardin en métal laqué blanc comprenant une table et deux chaises.
    Estimate: € 180 / 220
  • #316

    Buffet bas en acajou de style anglaise. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #749

    Een houten bijzetmeubel met twee laden in de gordel.

    Meuble d’appoint en bois ouvrant à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #336

    Deux buffets à deux corps en chêne sculpté de style renaissance. Le bas à une porte au panneau et à un tiroir. Le dessus à une porte au vitrail. Malines, vers 1900.
    Dim. H 222 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #3

    Een kapstok van gebogen beukenhout in de geest van Thonet.

    Porte manteaux en frêne plié dans l’esprit de Thonet.
    Dim. H 195 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #702

    Een bureau in art decostijl van imitatiefineer met twee laden.

    Bureau de style art déco en placage, ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #398

    Table en acajou sur quatre pieds en toupie ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1800.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #476

    Een grote eettafel met vier tapse poten en twee laden in de gordel.

    Grande table à dîner sur quatre pieds cannelés et à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Een designstoel van roodgelakt hout en metaal.

    Chaise design en bois laqué rouge et métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #626

    Commode en placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs bombés. Tablette en marbre beige, importantes montures en bronze.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #356

    Een bijzettafeltje in Régencestijl met entretoise.

    Table d’appoint de style Régence. Pieds à entretoise.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een kapstok van gesculpteerd notenhout in de geest van Lodewijk XV.

    Porte manteaux en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60

  • #526

    Een handgeknoopt zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 280 x 185 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #584

    Trois dessins au sable indiens. Au verso signés Sami Meyerson et datés 1992.
    Dim. 20 x 20 & 10 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #604

    “Portrait d’une jeune femme et un vase aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 77 x 63,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden Afrikaanse halssnoer. Handwerk.

    Collier africain en or jaune 18 ct. Fait main.
    Dim. 49,50 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #99
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Ferme et chapelle en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    Een paar bronzen luchters met dertien lichtpunten en kristallen pendeloques

    Paire de lustres en bronze et cristal à treize lumières.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #247

    Een lot van vijftien verschillende hoornvaasjes van Brussels porselein.

    Quinze vases cornets différents en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 75 / 100
  • #548

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de nombreux personnages sur plusieurs niveaux. Deux anses en forme d’ailes, dont une réparée. XIXe siècle.
    Dim. H.60 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #429

    “Danseuse africaine”. et “Trois femmes”. Aquarelle sur coton. Signée. Travail africain contemporain.
    Dim. 45 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #173

    Vase en bronze cloisonné à deux anses imitant le bambou. Sur la panse deux oiseaux en relief. Travail chinois.
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.