“Twee figuren”. Een gewassen pentekening op papier. Draagt handtekening.

Deux figures. Un dessin en lavis sur papier. Signé.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2311210632.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #632
Estimate: € 50 / 80

  • #474

    “Ave Maria”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Servaes’.

    “Ave Maria”. Technique mixte sur papier. Signé 'A. Servaes'.
    Dim. 53 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #472

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Vue de la ville. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #259

    L'Interdit. Un dessin à la plume sur papier. Attribué à Alfred Ost. Sans monogramme.
    Dim. 36,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #262
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    Promenade de l'Escaut à la Steenplein à Anvers. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #304
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Polderlandschap”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Un dessin à la sanguine. Signé.
    Dim. 26,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #79
    Tony Goosens

    Zuiderdokken 1941. Un dessin sur papier. Signé et daté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #639

    “Confidences sur la cinquième épouse”. Technique mixte sur papier. Signé 'Vigneron'.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469

    Vase fleuri. Aquarelle sur papier. Signé 'Meinert Volkers' (1927 - 2000)
    Dim. 38,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434

    “Cheval”. Aquarelle sur papier. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Aan de geitenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Devant la chèvrerie. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Emiel

    Les moulins à vent sur le canal. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 01-03.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    “Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Willem Van Aerden

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Mère et enfant. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 109 x 62 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #109
    Victor Dolphyn
    Period: 1909 - 1993

    Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
    Estimate: € 100 / 120
  • #279

    “Bateaux de pêche sur la plage” Aquarelle sur papier. Monogrammée 'E.S.' et datée '32.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #199

    Une horloge grand-père en chêne, décorée de motifs incrustés. Cadran avec médaillon gravé 'CBVH'. Le verre d'une porte latérale est cassé.
    Dim. h: 242 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #251

    Een kort vouwbaar jachtgeweer. Gemerkt, ‘nitro proof’.

    Un fusil de chasse pliable court. Marqué, 'nitroproof'.
    Estimate: € 70 / 100
  • #427

    “Liggend naakt”. Een ingekaderd kunstwerk in cloisonnétechniek. In doos.

    Nu couché. Une œuvre d'art encadrée en technique cloisonnée. En boîte.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    Paysage aquatique avec bétail. Technique mixte. Signé et daté 1941.
    Dim. 17 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #489

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring.

    Une sérigraphie d'après une oeuvre de Keith Haring.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #266

    Een gebeeldhouwde piëdestal in Bretoense stijl.

    Un socle sculpté de style breton.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #360

    Couple avec raisins et un oiseau. Un groupe en porcelaine multicolore, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 20 cm (groepje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #403

    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610

    Een verzwaarde tinnen (?) lampenvoet in de vorm van een vrouw met een kruik.

    Un pied de lampe lesté en étain (?) en forme de femme avec une cruche.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #378

    Een paar zwartgeglazuurde porseleinen lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine émaillée noire.
    Dim. h: 58 cm (met kap)
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Un lot de cinq Bouddhas décoratifs en bois/plastique de différentes tailles.
    Dim. h: 15 - 40 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00