Dim. h: 54 & 81 cm
SKU: 2311210097.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 100 / 120

  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #143

    Dim. H.97 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #672
    Goebel, Germany

    Frühling & Herbst. Une paire de figurines en biscuit multicolores de la série M.I. Hummel. No. 141 3/o & 142 3/o. Marquée en bas.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #605
    Goebel, Germany

    Hello World. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Hummel Club Exclusive edition 1989/90. Marquée en bas. N° 429.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800

  • #645
    Goebel, Germany

    Bruder. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N° 95. Marquée en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #298

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.

    Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.
    Estimate: € 100 / 160
  • #213

    Een fijn gesneden ivoren Corpus Christi.

    Un Corpus Christi en ivoire finement sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #467

    Een vaas van cloisonné op messing met bloemendecor.

    Un vase cloisonné sur laiton avec motif floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109
    Victor Dolphyn
    Period: 1909 - 1993

    Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
    Estimate: € 100 / 120
  • #118

    Jeune femme aux lévriers. Un groupe Art Déco en zamak sur un socle en zamac et marbre. Petits dommages à la nuque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #267

    Jésus meurt sur la croix. La douzième station de la croix en plâtre polychrome. Quelques dégâts au sommet.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 4,09 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #333

    Lot boeken. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur omstr. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos omstr. 1970 (5 losbladige kunstmappen).

    Lot de livres. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur ca. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos ca. 1970 (5 losbladige kunstmappen) (5 chemises d'art à feuilles mobiles).
    Estimate: € 120 / 200
  • #407

    Deux planches à speculaas anciennes en bois, dont l'une en forme de chien et de personnage et l'autre en forme de voilier. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 18,5 x 29 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223

    Jeune athlète. Une statue en plâtre patiné. Signée au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00