Deux parties de services en porcelaine polychrome dont un chinois et un d’inspiration chinois avec une marque de Limoges.
SKU: 0803160793.
Category: Porselein.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #793
Estimate: € 40 / 60

  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #56

    Tête-à-tête en porcelaine bleue et dorée décoré d’aigles impériaux et d’insectes. Théière, sucrier (fretel recollé), pot à lait, deux tasses et soucoupes et présentoir. Marque sous la base: Manufacture Impériale de Sèvres.
    Estimate: € 200 / 250
  • #798

    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Service en porcelaine décoré sobrement de fleurs et de bordures dorées. Comprenant une terrine, un légumier, deux coupes basses et une coupe haute, deux saucières, cinq présentoirs ovales et un rond, trente-six assiettes plates, douze creuses et dix à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Service à poisson en porcelaine allemande décorée de différents poissons sur fond crème. Aile à motif aux écailles en relief. Douze assiettes, un plat oblong, une terrine et une saucière. Marque sous les bases: Thomas et R. Marktredwitz. 1953-1960.
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Lot de porcelaine polychrome comprenant des tasses et des assiettes diverses. Dont Royal Copenhagen et Royal Albert.
    Estimate: € 30 / 50
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #416
    Meissen

    Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #402

    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #426

    Partie de service en porcelaine polychrome. Ailes turquoises, bordures dorées et décor de fleurs peintes à la main sur le creux. Comprenant 26 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 5 plats ovales et 3 ronds de différentes tailles, une coupe à piédouche, une terrine et deux saucières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100

  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #689
    Kaiser

    Paar dekselvazen van blauw en wit porselein. Gemerkt.

    Paire de vases couverts en porcelaine bleue et blanche. Avec marque.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #127

    Een paar siervazen in barokke stijl met een handgeschilderd bloemendecor in twee cartouches op oranje fond en versierd met ramskoppen. Eén deksel beschadigd.

    Paire de vases couverts de style baroque à décor de fleurs peintes à la main dans deux cartouches sur pond orange. Anses en forme de têtes de bélier. Un couvercle réparé.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #469
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    “Zicht op Concarneau”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Concarneau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #540
    Molinard

    Een vaporisator eau de toilette 30 ml en een bad en douche gel van 200 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 30 ml et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #65

    Vier verschillende 18 karaats geel gouden naamarmbandjes.

    Quatre différents bracelets en or jaune 18 ct aux prénoms.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #305
    Emporio Armani

    Montre chronomètre à bracelet en acier inoxydable. Etui d’origine avec documents.
    Estimate: € 120 / 160
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #710

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00