Deux pieds de lampe en cristal de couleur, le plus petit marqué Val St. Lambert. Le plus grand avec éclat à la base.
Dim. h: 28 & 35 cm
SKU: 0202210333.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #333
Estimate: € 50 / 70

  • #610

    1 platina munt van 150 Roebel “Olympiade 1980”. Pt 999/1000. USSR 1979. Recto wapenschild, verso worstelaars. Met certificaat en in etui.

    1 pièce de 150 roubles en platine Olympiade 1980 . Pt 999/1000. URSS 1979. Armoiries recto, lutteurs au revers.
    Dim. 15,54 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #218

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #139
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La rade d'Anvers . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #297

    Un vase rond en verre de Boom rose saumon à décor doré.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #33

    Een achthoekige gedreven messingen hanglantaarn met klauwpootjes.

    Lanterne à suspendre en laiton repoussé octogonal avec pieds griffes.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Een paar hoornvazen en een klein vaasje met handvatten van Brussels porselein met vergulde decors. Eén met randschilfer en één met haarscheur.

    Une paire de vases en corne et un petit vase à anses en porcelaine de Bruxelles à décorations dorées. Un avec un éclat sur le bord et un avec un cheveu.
    Dim. h: 15 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #323
    Mercatorfonds

    Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brue(..)

    Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens (..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #612

    Een opgezette egelvis.

    Un diodon empaillé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #379

    “Meisjesportret” & “Kubistisch stilleven”. Olieverf op doek. Zonder signaturen.

    Portrait de fille et Nature morte cubiste . Huile sur toile. Sans signatures.
    Dim. 61 x 46 & 55 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #377

    Un lot de métal composé d'une cloche en laiton, d'une statue en bronze moderne et de deux figurines en métal argenté en forme de lièvre et de renard.
    Dim. l: 8 - 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #359

    Een gebeeldhouwd houten lampenvoet in de vorm van een kraanvogel.

    Un pied de lampe en bois sculpté en forme de grue.
    Dim. h: 49 cm.
    Estimate: € 50 / 70
  • #101
    Emaux de Louvière

    Un bol rond profond et un bassin de rasage en faïence émaillée multicolore à décor de grues.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00