Twee groepjes van monochroom wit biscuit. Onderaan gemerkt.
Unterweissbach

Deux groupes de biscuits blancs monochromes. Marqués en bas.
Online only
Dim. h: 16 & 17 cm
SKU: 1904210004.
Categories: Online Only, Porselein.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #4
Estimate: € 15 / 25

  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #278

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Online only
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #277

    Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).
    Online only
    Dim. b: 22 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #82
    Sicart

    Een designjardinière van geglazuurd Italiaans aardewerk.

    Une jardinière design en faïence italienne vernissée.
    Online only
    Dim. 19 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #270

    Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.
    Online only
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #229
    J. Vermoelen

    ”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.
    Online only
    Dim. 32 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #265

    Een applique met twee lichtpunten in Lodewijk XIV-stijl. Op elektriciteit.

    Applique à deux points lumineux de style Louis XIV. Alimentation électrique.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #60

    Een set gipsen schaakstukken in gebeeldhouwd houten kistje.

    Un ensemble de pièces d'échecs en plâtre dans une boîte en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #79

    Une réplique en plastique d'un pistolet à silex du 18ème siècle.
    Online only
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #242

    Trois livres sur les armes. Frederick Wilkinson. “Wapens en Wapenrustingen”. Anthony North, Ian V. Hogg. “The book of Guns & Gunsmiths”. Müller. “Gewehre, Pistolen, Revolver”.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #140
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Nummers 1 tot 100, overwegend uitgaven uit de jaren 70 en begin jaren 80 (48 en 53 zijn eerste uitgaven, 85 is dubbel, 40, 41, 83, 87, 90, 91, 95, 96, 99 ontbreken). Het merendeel in goede staat.

    De Rode Ridder . Numéros 1 à 100, principalement des numéros des années 1970 et du début des années 1980 (48 et 53 sont les premiers numéros, 85 sont le double, 40, 41, 83, 87, 90, 91, 95, 96, 99 sont manquants) La plupart sont en bon état.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #196

    Een arduinen inktstel. Zonder recipiënten.

    Un encrier en pierre bleue. Sans récipients.
    Online only
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #106
    Editions Atlas

    Un lot de sept répliques de montres de poche de The Heritage Collection . Dans les boîtes d'origine. Nous ajouterons un présentoir mural.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #203

    Une section décorative de cristal incolore taillé sur des pieds en laiton plaqué or. Quelques petits éclats au bord.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00