Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

Deux grands bustes de femmes en bois africain.
Dim. 71 cm
SKU: 2609170647.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #647
Estimate: € 50 / 80

  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75

  • #700

    Suite de quatre chaises en chêne. Dossiers à panneau sculpté et balustres, sièges cannées. Nous ajoutons une cinquième siège d’un modèle différent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    K. Berckmans

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte un monogramme: G.V.V. Datée au verso septembre 1967.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #130

    Een paar 14 karaats wit gouden oorbellen bezet met twee kleine diamantjes en met saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1,60 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles sertie de deux petits diamants et saphirs ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Dim. 3,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #308
    Val Saint-Lambert

    Paire de bougeoirs en cristal taillé incolore. Marque à l’étiquette. Etat neuf.
    Estimate: € 30 / 50
  • #291

    Een kleine presenteervitrine met zestien kleine doosjes van porselein met meerkleurige bloemendecors.

    Petite vitrine contenant seize petites boîtes en porcelaine à décor polychrome de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #20

    Een halssnoer bestaande uit ronde kralen rhodoniet met zilveren slot 925 ‰.

    Un collier de perles en rhodonite et fermoir en argent 925 ‰.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00