Deux grands plats profonds et un plat en faïence de France polychrome. XVIIIème et XIXème siècle.
Online only
Dim. Ø: 34 & 27 cm
SKU: 2608200183.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 26 August 2020 20:00
Catalogue #183
Estimate: € 120 / 180

  • #149

    Un vase en faïence de Torhout à quatre manches et décor de feuilles en relief.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #115

    Lot de faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 10 - 13 cm k
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Een gesculpteerd ivoren Christus. XIXe eeuw.

    Un Christ en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Een geglazuurd aardewerken wijwatervat in de vorm van Christus aan het kruis.

    Un bénitier glaçuré en faïence sous forme d’un Christ et crucifix.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #16

    Vase balustre en faïence du Japon à décor polychrome d’un homme dans un paysage. Signé par l’artiste.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #147

    Une grande et trois petites assiettes en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow”. Nous ajoutons une assiette en faïence à décor de fleurs en bleu et blanc.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 28 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #13

    Een West-Duitse Rumtopf-pot van geglazuurd aardewerk.

    Rumtopf allemand en faïence.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #134

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Een pot van Belgisch aardewerk met tinnen montuur.

    Pot en faïence belge à monture en étain.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #175

    Lot de six assiettes différentes en faïence de Strasbourg. XIXe et XXe siècles. Quelques éclats et cheveux.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #15

    Pied de lampe en faïence d’Imari décoré de geishas dans une jardin.
    Online only
    Dim. h: 40 cm ‘zonder kap
    Estimate: € 30 / 40
  • #24

    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #21

    Verseuse en bleu de Delft et deux cornets en faïence hollandaise.
    Online only
    Dim. h: 39 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #151

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #184

    ”Le Printemps” & “L’Esté”. Deux assiettes décoratives en faïence de France. Datées 1786.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #141

    Une paire d’appliques à deux bras en bronze doré, style Louis XV.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #81
    Malo (?)

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #103

    Een gepatineerd plaasteren mannenhoofd.

    Tête d’homme en plâtre patinée.
    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #80
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #55
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Homme au chapeau” et “Personnage sur âne”. Deux peintures sur carton. Signées.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #105
    J. Valgaeren

    “Mains tenant une tulipe”. Sculpture sur base en marbre blanc. Signée.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    “L’habituel stable”. Aquarelle sur papier. Signée Roza ‘85.
    Online only
    Dim. 38.5 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #159

    Deux étuis, un avec un couvert de service en deux pièces, l’autre à un couvert de service en 4 pièces. Le premier avec vermeil.
    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #143

    Twee vogels met amethist.

    Deux oiseaux en améthyste.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    Een halluchtertje met een glazen coupe met een landschapsdecor.

    Lustre de vestibule à coupe en verre décorée d’un paysage.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #74

    Een messingen kandelaar in barokke stijl.

    Bougeoir en laiton de style baroque.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 26 augustus 2020

26 August 2020 20:00