Deux grands plats profonds et un plat en faïence de France polychrome. XVIIIème et XIXème siècle.
Online only
Dim. Ø: 34 & 27 cm
SKU: 2608200183.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 26 August 2020 20:00
Catalogue #183
Estimate: € 120 / 180

  • #13

    Een West-Duitse Rumtopf-pot van geglazuurd aardewerk.

    Rumtopf allemand en faïence.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #149

    Un vase en faïence de Torhout à quatre manches et décor de feuilles en relief.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24

    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #15

    Pied de lampe en faïence d’Imari décoré de geishas dans une jardin.
    Online only
    Dim. h: 40 cm ‘zonder kap
    Estimate: € 30 / 40
  • #175

    Lot de six assiettes différentes en faïence de Strasbourg. XIXe et XXe siècles. Quelques éclats et cheveux.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #195

    Een geglazuurd aardewerken wijwatervat in de vorm van Christus aan het kruis.

    Un bénitier glaçuré en faïence sous forme d’un Christ et crucifix.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Lot de faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 10 - 13 cm k
    Estimate: € 40 / 50
  • #16

    Vase balustre en faïence du Japon à décor polychrome d’un homme dans un paysage. Signé par l’artiste.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #111

    Een gesculpteerd ivoren Christus. XIXe eeuw.

    Un Christ en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #21

    Verseuse en bleu de Delft et deux cornets en faïence hollandaise.
    Online only
    Dim. h: 39 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #134

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #184

    ”Le Printemps” & “L’Esté”. Deux assiettes décoratives en faïence de France. Datées 1786.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Een pot van Belgisch aardewerk met tinnen montuur.

    Pot en faïence belge à monture en étain.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #147

    Une grande et trois petites assiettes en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow”. Nous ajoutons une assiette en faïence à décor de fleurs en bleu et blanc.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 28 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #194

    Een luchtertje met vijf lichtpunten. Omstreeks 1960.

    Petit lustre des années 1960 à cinq lumières.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #171

    Een schemerlamp, gedragen door een aardewerken aap.

    Une lampe portée par un singe en faïence.
    Online only
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #112
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #49
    Frank-Ivo Van Damme

    “Als Merksemse stroboer geboren heb ik mijn aard nooit verloren”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Als Merksemse stroboer geboren heb ik mijn aard nooit verloren”. Gravure sur bois. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #41

    Een trompe-l’oeuil voorzet, opgebouwd uit antieke boekenruggen.

    Fronton en trompe l’oeil construit de dos de livres.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #178

    Drie stuks Oosters houtsnijwerk.

    Trois gravures sur bois d’Orient.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #84

    De rosenblum . Un tirage d'art d'une œuvre d'Otmar Alt. Publié en 1973 par Bruckmann à Munich.
    Online only
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #193

    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Jaak Van Dijck

    Paysage aux arbres intitulé De Poort. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66
    De Bruyn

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #185
    Junghans

    Een schouwpendule in houten kast, versierd met sober inlegwerk.

    Une pendule de cheminée, armoire en bois et sobre.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #164

    Een vijfdelig toiletstelletje van groen glas. Een stop manco.

    Une garniture de toilette en verre vert. Un bouchon manquant.
    Online only
    Dim. h: 3 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only veiling van 26 augustus 2020

26 August 2020 20:00