Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
Dim. h: 160 cm
SKU: 2710150360.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #360
Estimate: € 400 / 600

  • #677

    Buste de femme classique en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #29

    Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

    Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
    Estimate: € 180 / 220
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #665

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Lampe de bureau à abat-jour aux vitraux décoré d’une libellule et des fleurs de lys. Style art nouveau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #214

    “Fruit défendu”. Een bronzen beeld naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Rancoulet.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #602

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    Plaquette murale en bronze doré commémorant le 80e anniversaire de Bismarck le 1 avril 1895.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Een hertenstier van donkergepatineerd brons.

    Cerf en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #62

    Een baby van brons op een marmeren sokkel.

    Statuette d’un bébé en bronze sur socle en marbre.
    Dim. l: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #401
    Steiff

    Een speelgoed gordeldier. Gemerkt en genummerd 2074/3500.

    Un tatou en peluche. Marque et numéro 2074/3000.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Een beertje van terracotta.

    Ourson en terre cuite.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #637

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #383

    Een koffertje van zwart imitatieleder met een Chinees decor.

    Coffret en imitation de cuir noir à décor chinois.
    Estimate: € 40° / 50
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #767

    Lot d’étains varié comprenant une garniture à café et à thé, deux candélabres, deux mesures, une chope et un encrier. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    W.G.F. Jansen

    “Geitenhoedstertje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille à la chèvre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #152
    Pilat

    “Veenzicht met berken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes aux bouleaux”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #95

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,89 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #18

    Estimate: € 40 / 60
  • #121

    Deux groupes en porcelaine peints à la main représentant un garçon et une fille. D’après les porcelaines de Sèvres.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00