“Twee havenzichten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
G. Wiegman

“Deux vues de port”. Huile sur toile. Signée.
SKU: 2710150242.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 100 / 120

  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #409
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    R. Bosschaert

    Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #475

    Een blauw en wit bord met palmendecor. Omstreeks 1900.

    Plat en pâte tendre bleue et blanche avec un décor de palmiers à la chinoise. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #3

    Lot de faïences comprenant trois cuvettes et trois verseuses de lavabo, un bac à savon, six pots de chambre et cinq pots de cuisine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #445
    Dinky Toys

    Een lot van twintig speelgoedvoertuigen uit de jaren ‘50. Gebruikt.

    Lot de vingt voitures miniatures des années 50. Usées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #557
    Avi Kenan

    “Taureau attaquant”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée et numérotée 12/25.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #598

    Coupe couverte en porcelaine polychrome. Travail chinois, époque Kouang-Siue, vers 1900.
    Estimate: € 180 / 200
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #398

    Lot varié de faïences et de porcelaines comprenant des théières, des sucriers, des pots à lait, des pots couverts, des verseuses etc.
    Estimate: € 40 / 55
  • #617

    Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #224
    Frans De Nocker
    Period: 1884-1955

    “Stal met koeien”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Une étable”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00