#366
Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.
Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#101Fr. Weber
”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 20 / 40 -
#141
Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).
#117
Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.
Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#88
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#51
Petit crucifix au corps en ivoire finement sculpté. XVIIIe siècle. Fissure à une main.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#233
“Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk. Kleine letsels en manco’s.
”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise. Petits dégâts et manquants.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#247
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#268
”Le penseur”. Une statue en plâtre à patine grise, d’après une oeuvre par Rodin.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 60 / 100 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#33
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#103
“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#98
Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).
Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 €Dim. H. 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#11Eric ClausPeriod: °1936
“Les liseurs”. Une statue en bronze patiné vert sur un socle en pierre de taille.No longer availableOnline onlyActive bid: 108.00 €Dim. h: 12 cmEstimate: € 100 / 150 -
#168Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
“De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.
”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#217
Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#20
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
Deux haut-reliefs africaines de personnages.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 45 cmEstimate: € 30 / 40
#371
Een lampenvoet van Imariporselein met een meerkleurig decor van personages.
Un pied de lampe en porcelaine Imari à décor polychrome de personnages.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. h: 27 cm (zonder kap)Estimate: € 40 / 60 -
#82
“Vliegmachine”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.
”Machine à voler”. Une reproduction d’après une oeuvre par Panamarenko.No longer availableOnline onlyActive bid: 200.00 €Dim. 42 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#213
Un lot de porcelaine asiatique, comprenant un bol japonais avec une souscoupe, décor de jardin. Nous ajoutons trois petits plats bleus et blancs et une assiette polychrome, décor de pivoines et animaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. Ø: 11, 13 & 17 cmEstimate: € 30 / 50 -
#211
Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.
#231Bonn
Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.
Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 23 cm Ø 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#381
Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#75
Un vase pansu en faïence de Chine, décor d’oiseaux sur des branches en floraison.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. h: 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#244Louis Belen
“Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.
”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#7
Une carafe et un cendrier en cristal taillé incolore. Le cendrier porte la marque Val St. Lambert. Dégâts au bords.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 25 Ø: 16 cmEstimate: € 20 / 30 -
#250Val St. Lambert
Un vase en cristal soufflé et une coupe en cristal incolore taillé avec rebord en dorure. Marques sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 19 cm Ø: 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#200Carrelli
Een design lampenvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.
Un pied de lampe design en faïence polychrome. Porte une marque.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#8
Un grand vase à couvercle en faïence polychrome, décor de fleurs. Marque sous la base, Porseleynen Fles. Avec certificat. Toute petite restauration au col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 30 / 40