Twee Japanse prenten. Aquarel op rijstpapier.

Deux estampes japonaises. Aquarelle sur papier de riz.
Online only
Dim. 22 x 17 cm
SKU: 0104190218.
Auction day: 22 May 2019 22:00
Catalogue #218
Estimate: € 40 / 80

  • #156
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Online only
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #116

    Een penseelkoker van Chinees aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 15 / 30
  • #292
    Longwy

    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #163

    Twee paar olieverfschilderijtjes op paneel, waarbij twee met Hollandse rivierlandschappen en twee bloemenstillevens, resp. gesigneerd “De Clercq” & “Bernard”.

    Deux paires de peintures à huile sur panneau, dont deux avec une représentation de paysages et rivières de Hollande et deux natures mortes aux fleurs, signés resp. “De Clercq” & “Bernard”.
    Online only
    Dim. 17 x 23 & 11 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #234

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #276

    Een gepolychromeerd houten boegbeeld.

    Online only
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #79

    Een barometer.

    Online only
    Dim. ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #221
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Mère et enfant”. Fusain sur papier à fond doré. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #266

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #272

    “Windhond”. Een groepje van aardewerk.

    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #171

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online only 22 Mei 2019

Net zoals onze gewone veiling kan u op deze loten een maximum bod uitbrengen. Op 22 mei wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen (incrementen van ± 10% boven het vorige bod tot uw maximum; en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). Al deze loten worden toegewezen aan de hoogstbiedende zonder enige minimumprijs. Voor vragen over details of extra foto's kan u mailen naar info@jordaens.eu

As with our regular auction you can place a maximum bid on these lots. On May 22th the lot will be assigned to the highest bidder (increments of ± 10% added to the previous bid up to your maximum; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All lots will be sold to the highest bidder without any minimum price. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

22 May 2019 22:00