Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
SKU: 2710150605.
Category: Klok.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #605
Estimate: € 30 / 50

  • #630

    Lot de huit petites pendules différentes. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #600

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #353
    Warmink

    Een tafelklok in Engelse stijl. Gemerkt. Met sleutel.

    Pendule de table de style anglais. Avec marque et clé.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #610

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #690

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360

  • #184
    J.H. De Smet

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #307

    Lot de porcelaines comprenant trois groupes, une petite coupe, un cornet et un couple de paysans miniature. Nous ajoutons trois statuettes en biscuit.
    Estimate: € 20 / 30
  • #328

    Deux cache-pots en grès bleu et blanc. Nous ajoutons une grande baratte sur sous-plat à glaçure brune.
    Estimate: € 230 / 30
  • #318

    Een gevarieerd lot verzilverd metaal, messing, koper en brons met schalen, beeldjes enz. Aziatische, Europees en Afrikaans werk.

    Lot varié d’objets en métal argenté, laiton, cuivre et bronze contenant des plats, des statuettes etc. Asie, Afrique et Europe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #178
    Val St. Lambert

    Estimate: € 60 / 100
  • #585

    Plateau en métal argenté à motif repoussé et gravé, portant cinq carafes diverses en verre et en cristal taillé.
    Estimate: € 150 / 200
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #274
    A De Cock

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    Mizhar

    Figures bouddhistes dans un arbuste stylisé peint sur soie. Signé et daté 1976. Dégât au verre.
    Dim. 75 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #132
    TH. Jansen

    “Mère et enfant dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #514
    Soku-Ldi

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 2011.
    Dim. 63 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00