Twee mechanisch geknoopte wollen tapijtjes.
Louis De Poortere

Deux tapis en laine noués mécaniquement.
Online only
Dim. 92 x 60 cm
SKU: 2102220092.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #92
Estimate: € 20 / 25

Other lots by Louis De Poortere

  • #94
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje.

    Tapis en laine noué mécaniquement.
    Online only
    Dim. 151 x 96 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #88
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt met Kadjardecor.

    Tapis en laine nouée mécaniquement au décor Kadjar.
    Online only
    Dim. 244 x 170 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #87

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt.

    Online only
    Dim. 230 x 168 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #91

    Online only
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #93

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Tapis en laine noué mécaniquement. Quelques usures.
    Online only
    Dim. 140 x 70 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #113
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    “Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

    Online only
    Dim. 55 x 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #172

    Twee poppen met kanten kleedjes. De éne met een hoofd van Mengersgereuth maar met een lijf van SFBJ, biscuit hoofd met open mond, zichtbare tanden en grijze ogen. Kleine letsels aan de ledematen. De andere ook gemerkt PM voor Mengersgereuth, mogelijk ook met een ander lichaam. Biscuit hoofd, open mond, bruine ogen (L. 50 cm). Beide met een hoedje.

    Deux poupées avec napperons en dentelle. Celui avec une tête Mengersgereuth mais avec un corps SFBJ, tête en biscuit avec bouche ouverte, dents apparentes et yeux gris. Légères blessures aux membres. L'autre a également marqué PM pour Mengersgereuth, peut-être aussi avec un corps différent. Tête en biscuit, bouche ouverte, yeux marrons (L. 50 cm). Les deux avec des chapeaux.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #72

    Drie poppen. Eentje gemerkt Made in Germany en met C. Eéén gemerkt van Schönau Hoffmeister en één zonder merken. Diverse letsels en manco’s. Biscuit hoofdjes, open monden.

    Trois poupées. Un marqué Made in Germany et avec C. Un marqué par Schönau Hoffmeister et un sans marque. Dégâts et manques divers. Têtes en biscuit, bouches ouvertes.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #106
    Van ***

    “Stadsgezicht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Vue de ville . Gravure en couleur. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111

    Un élément lambrissé en toile, décoré d'un paysage imprimé et peint en bas d'un socle en faux marbre. Usure et petits dommages.
    Online only
    Dim. 105 x 156 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #46

    Een plat en een diep bord van Doorniks porselein met een decor à la mouche.

    Une assiette plate et une assiette creuse en porcelaine de Tournai à décor à la mouche.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #277

    Online only
    Dim. Ø: 13 cm
  • #251

    “Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.

    Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Les ramasseurs de bois dans les bois. Une reproduction d'après l'oeuvre de Jan Willem Van Borselen.
    Online only
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    Jos Martin

    “Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #280

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 140

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00