#68
Un vase en poterie Satsuma avec des guerriers dans le décor. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. h: 57 cmEstimate: € 35 / 45 -
#35
Garniture en trois pièces en faïence de Delft multicolore. Restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#62
Drie Vlaams aardewerken wandbakjes, versierd met vogels.
Trois plateaux muraux en faïence flamande, à décor d'oiseaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 26 & 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#64Boch Frères
Un vaste ensemble de lavabo, composé d'un grand bol, de trois cruches, d'un pot, d'un porte-savon et de deux plats ronds. Décors 'Régent' & 'Buisson'.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 29 cm (kan) Ø: 38 cm (kom)Estimate: € 35 / 45 -
#59Boch Frères Keramis, La Louvière
Un ensemble de lavabo en pâte tendre, composé d'un bol, d'un pichet et de deux porte-savons. Légers dommages au bec de la cruche. Marqué.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 36 cm h: 31 cmEstimate: € 35 / 45 -
#31Boch Frères, La Louvière
Un ensemble de cinq assiettes aux décors d'animaux peints à la main. Tous marqués.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 24,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#66
Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.
Corbeille à fleurs en terre vernissée blanche.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 16 x 31 x 21 cmEstimate: € 20 / 25 -
#29
Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.
Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#30Sarreguemines
Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#65
Lot de poterie flamande émaillée multicolore, composé de sept assiettes et bols dont un avec un oiseau dans le décor. Nous ajoutons un petit oiseau.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 15 - 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#63
Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 11 - 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#53
Een lot blauw en wit aardewerk, bestaande uit een deegrol vier eierdopjes (haarscheuren), een onderzetter, vier verschillende zeepbakjes, twee vazen en een terrine. Diverse merken.
Lot de poterie bleue et blanche, composé d'un rouleau à pâtisserie, de quatre coquetiers (cheveux), d'un sous-verre, de quatre porte-savons différents, de deux vases et d'une soupière. Diverses marques.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 6 - 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#56S.A. Produits céramiques de la Dyle, Wygmael
Lot de neuf faïences vernissées, composé de quatre jardinières murales en forme de têtes, d'un vase avec des scènes de poterie dans le décor, de quelques reliefs représentant l'Adoration des Mages d'après Rubens et de deux plats à décor de fruits. Tous marqués.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 18 cm Ø: 25 cmEstimate: € 35 / 45 -
#51
Une assiette creuse en faïence de Strasbourg, ornée d'un décor floral multicolore peint à la main.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 20 / 30 -
#28Opaque de Sarreguemines
Pot de rangement à décor blanc sur fond bleu. Début du 20ème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 35 / 45 -
#37
Een kannetje van lusterware met handgeschilderd bloemendecor.
Une cruche de lustre avec décor floral peint à la main.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 13,5 cmEstimate: € 25 / 30 -
#67
Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. 27 x 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#50
Een schotel van Frans aardewerk met meerkleurig decor. Haarscheur en randschade. Omstreeks 1800.
Plat en faïence française à décor multicolore. Fissure capillaire et dommages aux bords. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. Ø: 31,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#57
Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.
#92Mouzin Lecat & Cie., Nimy
Un pichet en faïence à décor floral multicolore et avec couvercle en étain. Marque en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 29 cmEstimate: € 35 / 45 -
#60
Een achthoekige dekselvaas van blauw-wit Delfts aardewerk.
Un vase octogonal avec couvercle en faïence de Delft bleu et blanc.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 35 / 45 -
#22
Un grand et un petit pot en grès allemand à décor bleu. Il manque une des deux oreilles du grand pot.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 32 cmEstimate: € 20 / 25 -
#52Camden
Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 20 / 30
#72Goebel, Germany
"Auf Wiedersehen". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 65.No longer availableOnline onlyActive bid: 27.00 €Dim. h: 12,5 cmEstimate: € 35 / 50 -
#128Goebel, Germany
"Madchen mit Puppe". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. no. 239/B.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 9 cmEstimate: € 35 / 45 -
#112Goebel, Germany
"Spitzbub". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. no. 558. Première édition 1992. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#54
Een officier, een beeld van biscuit (één vinger ontbreekt).
Un officier, une statue de biscuit (il manque un doigt).No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#55
"Vieil homme au parapluie". Une statuette de poterie. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. h: 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#71Goebel, Germany
“Wayside harmony” & “Just resting”. Twee beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt.
"Wayside Harmony" & "Just Resting". Deux figurines en biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 35 / 45 -
#107Goebel, Germany
"I bin I". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. no. 429. Édition exclusive MI Hummel Club 1989/90.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#124Goebel, Germany
"Ein fröhlicher Gesell". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. no. 560. Édition du MI Hummel Club. Membre année 1992/93. Intacte.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#44NAO by Lladro
Een hondje van meerkleurig Spaans porselein.
#61Société Céramique Maestricht
Un lot de poterie, composé d'un ensemble de lavabo en trois pièces avec décor 'Margot' (fissure capillaire dans le bol) et de deux pichets différents.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 32 cm (kan) Ø: 39 cm (kom)Estimate: € 35 / 45 -
#106Goebel, Germany
“Harmonie en bordure de route”. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. no. 111 3/0.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 30 / 50 -
#74Goebel, Germany
"Das grosse Ereignis". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 333.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 14 cmEstimate: € 50 / 75