H. J. Martin

Online only
Dim. 39 x 34 cm
SKU: 2104200194.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #194
Estimate: € 60 / 80

  • #199
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #179
    Micheline Dumont
    Period: 1923 - 1993

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #72
    Henri Kokken
    Period: 1860 - 1941

    ”Femme et panier dans un paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Online only
    Dim. 50 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #320

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Online only
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #116

    “Landschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132

    “Abstracte personages”. Gemengde techniek op doek.

    ”Personnages abstraits”. Techniques mixtes sur toile.
    Online only
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #236
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    ”Paysage romantique au moulin”. Huile sur panneau. Dégât en dessous à gauche. +- 1900.
    Online only
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Online only
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122

    “Kerk”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Eglise”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #129
    Jaak Schaepherders

    ”Nature morte, bouteilles et fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Online only
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Ed. Van Goethem

    ”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #206

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘65.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102
    Albert Geudens
    Period: 1869-1949

    ”Baroque intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 133/300 hors planche (41 x 48 cm) et “Femme et armoire à assiettes”. Une eau-forte. Signée hors planche (43 x 51 cm).
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Johnny Schuddenboom
    Period: 1908 - 1994

    “Sloepen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chaloupes sur la rive”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 54 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182
    Haes

    ”Forêt de hêtres”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Online only
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196
    Daniël Levering

    ”Banc au parc den Brandt à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée. Cadre cassé.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #119
    M. Roelofs

    “Dame bij een vijver.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Dame auprès de l’étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 41 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #169
    Ida Vander Veken

    “Marina met meeuwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marine et mouettes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #134
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    ”La résurrection du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée et restaurée.
    Online only
    Dim. 66 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #331

    Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.

    Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #330

    Chinese pijp van metaal met inscripties.

    Une pipe chinoise en métal avec inscriptions.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #293

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Online only
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #60
    Casades

    Drie porseleinen clowns. onderaan gemerkt.

    Trois clowns en porcelaine. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. H. 27, 21 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #372

    “Jongen met pijp”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.

    ”Garçon et pipe”. Huile sur toile. Monogramme.
    Online only
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Vier diverse borden, waarvan twee Royal Copenhagen en twee Boch Keramis.

    Quatre assiettes différentes, dont deux de Royal Copenhagen et deux de Boch Keramis.
    Online only
    Dim. Ø: 18 & 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #123

    Une paire de vases en porcelaine Canton, scènes de la cour en cartouche sur fond de fleurs et de papillons. Avec socles en bois.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    Regensburg

    Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Décorée aux signes du zodiac en relief. Marque sous la base et Made in Germany.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Petit

    “Vissers aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheurs près du canal”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #210

    Een barokke messingen kerkkandelaar. XIXde eeuw.

    Un candélabre d’église baroque en laiton. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #202

    ”Portrait d’un civil du XVIIème siècle”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383
    Jean Moisy
    Period: 1714 - 1782

    Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 500

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40