Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
Dim. h: 5 cm
SKU: 0803160463.
Category: ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #463
Estimate: € 50 / 80

  • #531

    “Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #511

    Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 16, 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #755

    Lot van twee poppen. Hoofdjes van porselein. De éne gemerkt Simon & Halbig/550. Halfopen mondje met vier tandjes, bruine slaapogen (wimpers ontbreken), rond 1910. De andere gemerkt CM Bergmann/ Simon & Halbig/7, halfopen mondje met vier tanden, putje in de kin, bruine slaapoogjes, omstreeks 1897.

    Lot de deux poupées. Têtes en porcelaine. L’une avec la marque de Simon & Halbig/550. Bouche mi-ouverte avec quatre dents, yeux dormeurs bleus (cils manquent), vers 19210. L’autre à la marque CM Bergmann/Simon & Halbig/7, bouche mi-ouverte à quatre dents, menton à fossette, yeux dormeurs bruns, vers 1897.
    Dim. H. 56 & 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #672

    “Femme à la tête tournante”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #12

    “Portrait d’un empereur du Saint Empire romain germanique”. Huile sur panneau. D’après le XVe siècle.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #182
    Alfons Van Beurden

    “Stadszicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville avec rivière en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 113 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #334
    F. Rainberger

    “Réunion chez le cardinal”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #659

    “Ratten bij een voorraadvat”. Japanse ivoren netsuké.

    “Rats et tonneau de provision”. Ivoire japonais en ivoire.
    Dim. H.3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #740

    Twee poppen met porseleinen hoofdjes.

    Deux poupées aux têtes en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #431

    Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #618
    Alphonse Hanne

    Famille de pêcheurs. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée et numérotée.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00