“Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
Dim. h: 58 cm
SKU: 0803160204.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 300 / 500

  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #585
    Kenzoki

    Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #540
    Molinard

    Een vaporisator eau de toilette 30 ml en een bad en douche gel van 200 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 30 ml et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #590
    Morabito pour homme

    Twee vaporisators eau de voyage voor heren van 75 ml en 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de voyage pour homme. 75 et 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #510
    Christian Dior

    Deux flacons: Amphore de parfum 7,5 ml et Diorissimo 7,5 ml. Un dans l’emballage fermée.
    Estimate: € 60 / 120
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #605
    Ungaro

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #425
    Azzaro en Verdi pour homme

    Deux eaux de parfum de 120 et de 50 ml. Nous ajoutons un lotion après-rasage.
    Estimate: € 40 / 80
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #800
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #520
    Christian Dior Poison

    Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #456

    Een tweedeurskast van zwart gelakt hout. Chinees werk.

    Armoire à deux portes en bois laqué noir. Travail chinois.
    Estimate: € 300 / 350
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #784
    E. Dejans

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370

    Suite de six verres à vin blanc. Coupes colorées vertes avec un trait doré. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #671

    “Zittend naakt”. Een beeldje van donker gepatineerd brons.

    “Nu assis”. Statuette en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #267

    Een kleine wereldbol op houten staander.

    Petit globe sur pied en bois.
    Dim. ø: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429

    Een ovale spiegel in Engelse stijl.

    Miroir ovale de style anglais.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #490
    Rochas Globe pour homme

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #405
    Molinard Lauder pour homme

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml. Une eau de Cologne et une eau de toilette spray de 100 et de 75 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #378
    Val St. Lambert

    Lot de cristal taillé coloré vert dans la masse comprenant un vase cylindrique, un grand vase et un petit vase sphérique. Chaque pièce avec marque.
    Dim. 25, 20 en 12 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00