Twee Oosterse wollen tapijtjes. Handgeknoopt.

Deux petits tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 120 x 105 cm
SKU: 2710150046.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 40 / 50

  • #476

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 395 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #436
    Naïn

    Rond karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Carpette ronde en laine et soie. Noué main.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #456
    Mori

    Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.

    Dim. 305 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #522
    Hubert De Vries

    “Boten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #696

    Dim. 280 x 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #535

    Een Oosters zijden bidkleed.

    Tapis de prière d’Orient en soie.
    Dim. 200 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566

    Kleine Goum in zijde. Handgeknoopt.

    Carpette Goum en soie. Noué main.
    Dim. 135 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #9

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 195 x 105 cm
    Estimate: € 3050
  • #26

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Een Oosters wollen loper met een Mir-decor. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine à décor mir. Noué à la main.
    Dim. 328 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Een handgeknoopt zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 280 x 185 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #146
    Hoseinabad

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 328 X 215 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #486

    Dim. 208 x 158 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #275

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,75 g
    Estimate: € 140 / 160
  • #212
    Eugène De Bie

    “De jonge appeleter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ‘”Le jeune mangeur de pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #332

    “Les Chef d’Oeuvre de la Peinture Italienne”. Paul Mantz contenant 2 chromolithographies par F. Kellerhoven. Ed. Firmin Didot. Paris, 1870.
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Muller Frères, Lunéville

    Petit flacon en pâte de verre à décor de paysage en couleurs divers et monté en lampe. Marque sur la panse.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #621

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #261
    Keralux

    Fruitschaal van veelkleurig zachte pasta. Onderaan gemerkt.

    Coupe à fruits en pâte tendre polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 25
  • #497

    Een fishtank van Imariporselein. Onderaan gemerkt.

    Aquarium en porcelaine d’Imari. Marque sous la base.
    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #363
    Wiskemann

    Lot de métal argenté comprenant deux théières, deux pots à lait, deux sucriers, un plateau et cinq plats. Toutes pièces au motif à la coquille.
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #361

    “Mozart”. Buste en terre cuite polychrome. Signé Alexander au verso.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00