Twee Oosterse wollen tapijtjes. Handgeknoopt.

Deux petits tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 120 x 105 cm
SKU: 2710150046.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 40 / 50

  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #436
    Naïn

    Rond karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Carpette ronde en laine et soie. Noué main.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #9

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 195 x 105 cm
    Estimate: € 3050
  • #456
    Mori

    Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 305 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #146
    Hoseinabad

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 328 X 215 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #535

    Een Oosters zijden bidkleed.

    Tapis de prière d’Orient en soie.
    Dim. 200 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #696

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Dim. 280 x 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een handgeknoopt zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 280 x 185 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #536

    Een Oosters wollen loper met een Mir-decor. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine à décor mir. Noué à la main.
    Dim. 328 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Hubert De Vries

    “Boten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Dim. 395 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Dim. 208 x 158 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Kleine Goum in zijde. Handgeknoopt.

    Carpette Goum en soie. Noué main.
    Dim. 135 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met fantasiestenen.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. Bruto: 9,42 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #471

    Grand bol en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque impériale apocryphe sur la base.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392

    “Zeiljachten aan de kade”. Gesigneerd.

    “Voiliers à la rade”. Signé.
    Dim. 40 x 30,5cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3D. Années 50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Henri De Braekeleer

    “Oude dame op trap.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vieille dame sur un escalier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #74
    Nora Verheyden

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #279
    Norbert Gouneutte

    “Vue de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche et datée 1881.
    Dim. 9 x 27,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #605

    Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Trois cornes en faïence bleue et blanche. Delft, XVIIIe siècle. Deux éclats et un dégât.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00