Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
Dim. l: 49 & 38 cm
SKU: 2609170318.
Category: wapens.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 80 / 120

  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #103

    Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

    Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
    Dim. L: 71,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #722
    Ponson & Cie. Bruxelles

    Een oude sabel met lederen schede.

    Ancien sabre et son fourreau en cuir.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    Een oud vuursteengeweer. XIXe eeuw. Slijtage.

    Fusil à silex ancien. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #371

    Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.

    Paire de candélabres en laiton montés en lampe à l’électricité.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #315

    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #140

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux petits diamants et saphirs ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 4,83 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #116

    Een sobere eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad.

    Un secrétaire en chêne sobre à trois tiroirs en dessous de la tablette.
    Dim. 101 x 80 x 43 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #90

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif en forme de pièce. Queen Victoria 1871. Livre Sterling 22 ct.
    Dim. 25,89 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #797

    Tapisserie peinte d’après un carton des Moyens Ages. Fin XXe siècle. Usures.
    Dim. 148 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #208
    Otto Petri
    Period: 1860 - 1942

    “De waterdraagster”. Een groep van donker en goudgepatineerd pijpaarde. Gesigneerd en met atelierstempel.

    “La porteuse d’eau”. Sculpture en terre de pipe à patine foncée et or. Signée et avec cachet d’atelier.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    “Onvoltooid”. Potloodstudie op papier. Gemonogrammeerd. Glas gebroken links onderaan.

    “Inachevé”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre cassé.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #541

    Een voorraaddoos van roodgelakt hout met een chinoiseriedecor.

    Boîte à provision en bois laqué rouge à décor de chinoiseries.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #646

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Une table à rallonge en chêne.
    Dim. b: 190 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #391
    Val St. Lambert

    Vase cylindrique en cristal taillé coloré partiellement vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00