Twee paar messingen knobbelkandelaars.

Twee paar neogotische messingen knobbelkandelaars.

Deux paires de chandeliers en laiton de style gotique.
Dim. H. 42 & 31 cm
SKU: 0803160418.
Category: Koper.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 150 / 200

  • #377

    Candélabre d’église en laiton de style baroque représentant des saints sur la base.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Vase balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
    Estimate: € 60 / 80
  • #643

    Encrier art nouveau en cuivre rouge avec cuvette en verre, surmonté d’une femme lisant. Couvercle manque.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #739

    Paire de bougeoirs en laiton massif de style baroque. Fût torsadé vers le haut, le bas aux balustres. Piétement tripode décoré en relief de têtes d’angelots ailées. Larges binets circulaires. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #287

    Een tafelklok van hout en verkoperd metaal naar Engels voorbeeld.

    Horloge de table en bois et métal cuivré d’après un exemple anglais.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Lot de porcelaine polychrome comprenant deux différents encriers et trois boîtes couvertes. Marques de Paris, de Sèvres et de Vienne.
    Estimate: € 25 / 35
  • #66

    Service de verres en cristal finement taillé, comprenant dix verre à vin blanc, douze à vin rouge, cinq à eau et douze coupes à champagne. Nous ajoutons deux verres à vin blanc et huit à vin rouge dépareillés. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #303
    de Vianne

    Lampe en pâte de verre à décor de grappes de raisin en relief dans le style art nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #243
    Jane Le Soudier
    Period: 1885-1976

    “Bouc et chien se reposant”. Groupe en bronze à deux couleurs de patine. Signé. Sur socle en marbre noir.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #134
    F. Verpoorten

    “Boten op het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700
    Lanvin

    “Arpège”. Parfum. Flacon de 15 ml dans l’emballage fermé avec bijoux. Nous ajoutons un vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml également dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #436

    Een buffet van gelakt exotisch hout.

    Buffet en bois exotique laqué.
    Estimate: € 100 / 150
  • #617
    Alphonse Hanne

    Enfants à la fuite. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée et numérotée.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #16

    Lot varié de métal argenté comprenant des corbeilles, des huilier-vinaigrier etc.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00