Twee poppen met kanten kleedjes. De éne met een hoofd van Mengersgereuth maar met een lijf van SFBJ, biscuit hoofd met open mond, zichtbare tanden en grijze ogen. Kleine letsels aan de ledematen. De andere ook gemerkt PM voor Mengersgereuth, mogelijk ook met een ander lichaam. Biscuit hoofd, open mond, bruine ogen (L. 50 cm). Beide met een hoedje.

Deux poupées avec napperons en dentelle. Celui avec une tête Mengersgereuth mais avec un corps SFBJ, tête en biscuit avec bouche ouverte, dents apparentes et yeux gris. Légères blessures aux membres. L'autre a également marqué PM pour Mengersgereuth, peut-être aussi avec un corps différent. Tête en biscuit, bouche ouverte, yeux marrons (L. 50 cm). Les deux avec des chapeaux.
Online only
SKU: 2102220172.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #172
Estimate: € 120 / 200

  • #169
    Kubbe

    “Vrouw met kind en geitje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme avec enfant et chèvre. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #190

    Een paar rood marmeren fotokadertjes.

    Une paire de cadres en marbre rouge.
    Online only
    Dim. b: 22 cm
    Estimate: € 15 / 30
  • Coty, New York

    Online only
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #285

    Treize livres anciens d'auteurs divers (Streuvels, Bomans, Teirlinck, Gezelle...) et sur des thèmes divers.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #297

    Online only
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #15

    Un vase en verre plat et un ornement moulé en forme de femme dansante.
    Online only
    Dim. h: 25 & 34 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #271

    “Kariathide”. Litho. Gesigneerd. Zonder glas.

    Kariathide . Lithographie. Signée. Sans verre.
    Online only
    Dim. 37 x 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #122

    Een antiek lederen aktetas.

    Mallette ancienne en cuir.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #2
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Online only
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #109

    Une attestation d'un sous-officier belge des Chasseurs à Cheval à l'occasion de l'obtention d'un deuxième prix de tir. 1910.
    Online only
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    La marache . Huile sur toile. Porte une signature et la date 85 au dos. Quelques dégâts mineurs à la peinture.
    Online only
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 500

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00