Deux pichets, un décor Metlach avec couvercle en étain (quelques dommages à la base) et pichet en faïence allemande vintage.
Online only
Dim. h: 15 & 26 cm
SKU: 2410220023.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #23
Estimate: € 15 / 25

  • #252

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Online only
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #178

    Lot de six pots à couvercle en porcelaine et faïence. Quelques dommages mineurs aux fleurs. Différentes marques. Trois petites bouteilles de différents modèles dans un pot.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Un vase bombé et un pique-fleur en terre vernissée. Le premier signé 'Bernice Watchman, Navajo', le second italien.
    Online only
    Dim. h: 10 & 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #285

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #297

    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #56

    “Zittende kruikdrager”. Een Italiaans terracotta beeldje.

    « Porteur de cruche assis ». Une figurine italienne en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #20

    Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.

    Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.
    Online only
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #227
    Camden

    Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #186
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269

    Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.

    Quatre pots et un pot en faïence. Marques de Limoges, Boch et Sarreguemines.
    Online only
    Dim. Ø: +/- 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #11

    Een meerkleurig aardewerken designbord.

    Une assiette design en faïence multicolore.
    Online only
    Dim. Ø 43 cm
    Estimate: € 20 / 35
  • #293
    Sarreguemines

    Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
    Online only
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #2
    Larucci, Italy

    Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #248

    Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.

    Corbeille à fleurs en terre vernissée blanche.
    Online only
    Dim. 16 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #28

    Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.

    Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.
    Online only
    Dim. 14 x 29 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #290

    Een kannetje van lusterware met handgeschilderd bloemendecor.

    Une cruche de lustre avec décor floral peint à la main.
    Online only
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 30

  • #133

    Een glazenservies met gekleurde kelken. Vier modellen. Zuid-Amerika.

    Un verre serti de calices colorés. Quatre modèles. Amérique du Sud.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #176
    Anna Club Plush

    Een pluchen kat. Gemerkt.

    Un chat en peluche. Marqué.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #8

    Een messingen klokje onder glazen stolp.

    Une horloge en laiton sous un dôme de verre.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #65
    S. Agudo

    Een metalen sierstuk met tweekleurig patina in de vorm van een bloem. Onderaan gesigneerd.

    Pièce décorative en métal à patine bicolore en forme de fleur. Signé en bas.
    Online only
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #107

    Een paar verguld metalen appliques in Lodewijk XVI-stijl.

    Paire d'appliques en métal doré de style Louis XVI.
    Online only
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #288

    Een antiek notenhouten stoeltje met rieten zit.

    Chaise ancienne en noyer avec assise en osier.
    Online only
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #77

    Een oud brievenweegschaaltje.

    Une ancienne balance à lettres.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #174
    Louis de Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen karpetje.

    Un tapis en laine noué mécaniquement.
    Online only
    Dim. 190 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #72

    Une paire de vases en verre rouge et ambre sur une base en métal. L'un des vases manque de décoration de col en métal.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #131

    Quatre vases différents, un pot à lait et un bougeoir en porcelaine de Delft bleu et blanc.
    Online only
    Dim. h: 13 cm en kleiner
    Estimate: € 20 / 30
  • #281

    Twee tuinkaarsen. Barst in een van de glazen.

    Deux bougies de jardin. Fêlure dans l'un des verres.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #188
    Loëwe Opta

    Een stereo radio, type 42830. Schade aan het glas. 1963.

    Une radio stéréo, type 42830. Dégât à la vitre. 1963.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00