#293Sarreguemines
Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#18Royal Sphinx, Maastricht
Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.
Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 25 / 35 -
#157La Contea, Bassano
Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.
#252
Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 11 - 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#186Mettlach
Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#56
“Zittende kruikdrager”. Een Italiaans terracotta beeldje.
« Porteur de cruche assis ». Une figurine italienne en terre cuite.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#143
Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.
Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 10 / 15 -
#26
Un vase bombé et un pique-fleur en terre vernissée. Le premier signé 'Bernice Watchman, Navajo', le second italien.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. h: 10 & 14 cmEstimate: € 20 / 30 -
#20
Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.
Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#290
Een kannetje van lusterware met handgeschilderd bloemendecor.
#231
Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. 27 x 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#269
Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.
#227Camden
Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 20 / 30 -
Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.
#248
Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.
#2Larucci, Italy
Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.
Assiette en faïence à décor japonisant multicolore. Marquée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#181Fontaine
#238Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#297
#178
#285
Une assiette creuse en faïence de Strasbourg, ornée d'un décor floral multicolore peint à la main.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 20 / 30 -
#11
Een meerkleurig aardewerken designbord.
Une assiette design en faïence multicolore.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø 43 cmEstimate: € 20 / 35 -
#28
Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.
Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 14 x 29 x 20 cmEstimate: € 25 / 35
#223
Een klein eikenhouten tafeltje.
Une petite table en chêne.No longer availableOnline onlyEstimate: € 15 / 20 -
#148Daalderop, Tiel
Un service à café et à thé Dutch Tin composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier avec une cuillère à sucre, d'un pot à lait, d'une boîte à thé et d'un pot à cuillère. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 8 - 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#275
Een houten boekenmeubeltje op wieltjes. Jaren ‘30.
Une bibliothèque en bois sur roulettes. Les années 30.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 93 x 60 x 37 cmEstimate: € 30 / 35 -
#251
Un jeu d'échecs avec des pièces composites sous forme de sculptures bien connues. Sur échiquier. Plusieurs pièces collées.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#51
“Antverpia”. Een reproductie van een XVIIIe eeuwse kaart.
" Anvers ". Une reproduction d'une carte du XVIIIe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 28 x 38 cmEstimate: € 20 / 25 -
#232
#203
Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.
Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 19 - 29 cmEstimate: € 30 / 40 -
#180
Un dôme à fromage en faïence à décor de cerises. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 16 cmEstimate: € 30 / 35 -
#39Smiths, Cricklewood works, London
Een metalen klokje in houten kastje. Slotje beschadigd.
Une horloge en métal dans un coffret en bois. Serrure endommagée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 14 x 13 cmEstimate: € 20 / 25 -
#147
Un cadre patiné or et noir avec une impression sous verre.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 45 x 52 cmEstimate: € 15 / 20 -
#37
Une carafe en verre bleu antique avec quatre verres à liqueur assortis, peints avec un décor floral argenté.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 24 & 4,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#209M. Verheyen
“Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 60 / 80