Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
SKU: 2508150644.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 100

  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #94
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #263
    Gebroeders De Prins, Antwerpen

    Een metalen klaroen.

    Clairon en métal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een oud monogrammenalbum.

    Ancien album aux monogrammes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #189
    Willem Anton Alexander Knip
    Period: 1883 - 1967

    “De wandeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La promenade”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #698

    Een hert van deels goudgepatineerd metaal.

    Cerf en métal partiellement doré.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une émeraude en forme de coeur centrale de ± 2,10 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #310

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met parels.

    Bracelet en or jaune 18 ct serti de perles.
    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #136

    Acht mahoniehouten stoelen in de geest van Hepplewhite met wit lederen zit.

    Huit chaises en acajou dans l’esprit de Hepplewhite. Sièges recouvertes de cuir blanc.
    Estimate: € 160 / 240
  • #422
    Graba (Ignace de Graeve)
    Period: °1940

    “Enfant devant une grille”. Encre de Chine et cire sur papier. Signé.
    Dim. 74 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #546

    Secrétaire en placage de ronce. Un abattant au dessus de tiroirs à double galbe. Style Queen Ann, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. H. 105. B. 103 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #663

    Een lot van achtenveertig filmaffiches uit de jaren ‘60 en ‘70.

    Lot de quarante-huit affiches de cinéma des années 60 et 70.
    Estimate: € 150 / 200
  • #693

    Een lot van veertien bioscoopaffiches voor films met religieuze thema’s.

    Lot de quatorze affiches de cinéma aux thèmes religieux.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.