Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.
Wolfers

Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.
SKU: 2710150608.
Category: Zilver.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #608
Estimate: € 500 / 800

  • #127

    Six cuillères en argent à motif Louis XV dans un étui de L. Fisco à Bruxelles. Poinçons français, deuxième titre.
    Dim. 72 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #124

    Poivrier et salière en verre bleu et argent, le dessus décoré d’un angelot. Avec deux petites cuillère également en argent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #118

    Verseuse en cristal taillé incolore avec monture en argent aux poinçons allemands. Nous ajoutons onze fourchettes à dessert en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #252

    Lot d’argent comprenant douze cuillères à glace au deuxième titre, dans leur étui, cinq cuillères en argent sterling, une monture de sucrier en argent, un anneau à serviette et un petit plat par Wolfers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    Lot d’argent, comprenant sept cuillères, un petit plat et un plat en forme de coquille. Avec poinçons et 800‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Lot d’argent comprenant trois garnitures au poivre et sel, un anneau à serviette, un hochet, deux porte-monnaie aux maillons.
    Estimate: € 40 / 50
  • #503

    Candélabre en argent repoussé. Poinçon de 800‰. XIXe siècle.
    Dim. 153 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #670

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence polychrome et cuivre jaune. Comprenant une pendule et deux candélabres. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #230

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 6,66 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #210
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #770

    Bascule aux coupes en cuivre et aux attributs. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #13

    Een lampje in art deco inspiratie.

    Petite lampe d’inspiration art déco.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #53

    Twee drageoirs van kleurloos geslepen kristal.

    Deux drageoirs en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met amethist.

    Bague en or jaune 14 ct serti d’améthyste.
    Dim. Bruto: 9,42 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #321

    Pièce décorative en faïence polychrome de style art nouveau. Décor de fleurs en relief.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #344
    Renée Keuller

    “ De breister”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La tricoteuse”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #677

    Buste de femme classique en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178
    Val St. Lambert

    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00