Twee vaasjes van roze Mary Gregoryglas met geëmaillerde decors. XIXe eeuw.

Deux petits vases Mary Gregory aux décors émaillés. XIXe siècle.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2609170394.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 20 / 30

  • #197

    Vase en pâte de verre décoré d’un escargot. Porte une signature: Daum Nancy.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #108

    Vase en verre de Boom noir aux motifs dorés. Décor remarquable de traits horizontales jaunes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #438

    Een binnenin verzilverde fles, gemonteerd als lampenvoet.

    Bouteille argentée à l’intérieur, montée en lampe.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #53

    Drie flesjes van eau de Cologne van Guerlain in oplopende hoogtes.

    Trois flacons d’eau de Cologne de Guerlain de tailles croissantes.
    Dim. h: 13 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #773

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #319
    Léopold Haeck

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1925
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #118

    Candélabre en bronze à trois niveaux à huit lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #753
    Val St. Lambert

    Lot de verres en cristal taillé comprenant six coupes à champagne incolore et six verres colorés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Royal Copenhagen

    Un cocker, un terrier, une oiseau et un loup en porcelaine polychrome. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 6 - 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #722
    Ponson & Cie. Bruxelles

    Een oude sabel met lederen schede.

    Ancien sabre et son fourreau en cuir.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #798

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #194
    Jan De Clercq
    Period: 1881 - 1962

    “De Hypnotiseur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’Hypnotiseur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een camee.

    Un pendentif en or jaune 18 ct serti d’un camée.
    Dim. 2,84 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    E. De Meulenaar (?)

    “Banc dans le parc”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1931.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #399

    Lot de verres du XIXe siècle. Décor de fleurs peintes à la main. Comprenant deux flûtes sur base en cuivre et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 22 & 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00