Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.

Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.
Dim. h: 55 & 56 cm
SKU: 0202210581.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 100 / 120

  • #613

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Masque africain en bois à trois faces, partiellement patiné et avec fourrure et cuir.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #586

    Twee gebeeldhouwde Indonesische houten beelden met gedreven messingen details.

    Dim. h: 103 & 106 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #566

    Een Afrikaans houten beeld. Deels witgepatineerd.

    Sculpture africaine en bois. Partiellement patinée blanche.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572

    Twee langgerekte Afrikaanse houten voorouderbeelden. Op houten voet.

    Deux statues africaines allongées d’ancêtres en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 148 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    Een Afrikaans houten masker met vlechtwerk en haar.

    Un masque africain en bois avec tresse et cheveux.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #488

    Une paire de défenses africaines sculptées représentant la tête d'un homme et d'une femme. Sur socle en bois. Avant 1947.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #562

    Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.

    Statue allongées africaine en bronze.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #508

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker met hoorns en schelpjes.

    Un masque africain en bois sculpté avec des cornes et des coquillages.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #591

    Un lot de onze porte-cartes en forme de bustes de femmes en ivoire sculpté sur un piédestal en ébène. Travail africain, avant 1947.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #556

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Statue d’ancêtre africaine en bois.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #54

    Een gebeeldhouwd houten sopra porta met ramskop.

    Une sopra porta en bois sculpté avec tête de bélier.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Een Afrikaans houten masker, bekleed met koper.

    Un masque africain en bois recouvert de cuivre.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    Een gebeeldhouwd en gepolychromeerd houten paard.

    Un cheval en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Een gepolychromeerd houten Afrikaans dierenmasker.

    Un masque animal africain en bois polychrome.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #548

    Twee verschillende Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois différents.
    Dim. h: 27 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #477

    Twee deels gepolychromeerde Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois partiellement polychromes.
    Dim. h: 33 & 39 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #538

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #68

    Een gebeeldhouwd houten Christus.

    Un Christ en bois sculpté.
    Dim. l:80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #596

    Een Afrikaanse houten ceremoniële staf. Op metalen voet.

    Bâton cérémoniel en bois africaine. Sur base en métal.
    Dim. l: 123 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #686

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld. Arm gerestaureerd.

    Sculpture africaine en bois. Bras restauré.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Een vierhoekig Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain quadrangulaire.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Estimate: € 1500 / 2500
  • #251

    Dim. l: 73 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #228
    Milo

    Een bronzen cheetah op zwart marmeren sokkel.

    Un guépard en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #631

    Een modern kunstwerk van gepolijst zandsteen.

    Une œuvre d'art moderne en grès poli.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Une paire de vases en porcelaine de Chine décorés de fleurs et de faisans. Marqués en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw decor van wijzen.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu de sages.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    Een gekleurd Maltees glazen sierstuk. Onderaan gesigneerd.

    Un ornement en verre maltais coloré. Signé en bas.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Groot wijwatervat van gedreven geel koper, versierd met acanthus.

    Grand récipient d'eau bénite en cuivre ciselé, décoré d'acanthe.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282
    Paul Cuvelier

    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Een Afrikaans houten schild. Op metalen staander.

    Un bouclier africain en bois. Sur support en métal.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    Charles Delporte

    Portrait . Pastel et fusain sur papier. Signé et daté '77.
    Dim. 49 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #546

    Een zittende stenen Boeddha.

    Bouddha assis en pierre sculpté.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #675

    6 pièces Set de collection Olympiques de 1 dollar en argent à 1 cent. USA 1984. Dans un coffret de luxe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #302
    Jan Bosschaert

    Boulevard des rêves brisés . Une sérigraphie. Signée et numérotée 1/200 à l'extérieur de la planche et avec dédicace. Ed. P&T Productions, 1991.
    Dim. 55 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00