Twee verschillende handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

Deux carpettes d’orient différentes en laine nouées main.
Dim. 165 x 95 & 170 x 115 cm
SKU: 2609170769.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #769
Estimate: € 50 / 70

  • #442
    Goum

    Een Perzisch wollen tapijt van wol en zijde op katoen.

    Tapis persan en laine et soie sur coton. Noué main.
    Dim. 106 x 160 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #742
    Nain

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 310 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #784
    Bochara

    Un tapis d’orient en laine noué main.
    Dim. 135 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    Dim. 304 x 196 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #794

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol. Eén met slijtage.

    Deux carpettes d’orient en laine. Nouées main. Une carpette est usagée.
    Dim. 165 x 118 & 152 x 107 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Een handgeknoopt Perzisch kleed van wol en glanskatoen.

    Un tapis persan en laine et coton mercerisé.
    Dim. 186 x 123 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #754

    Un tapis persan en laine et coton mercerisé noué main avec un décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. 207 x 138 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #665
    Keshan

    Un tapis perse en laine noué main.
    Dim. 246 x 319 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #766
    Gabbeh

    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Un tapis d’orient en laine et coton mercerisé et un mirhab avec fleurs.
    Dim. 181 x 129 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #759
    Goum

    Een handgeknoopt karpetje van zijde.

    Une carpette en soie nouée main.
    Dim. 142 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404
    Peribedhil

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol op katoen. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine sur coton. Noué main. Usures.
    Dim. 166 x 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Tapisserie peinte d’après un carton des Moyens Ages. Fin XXe siècle. Usures.
    Dim. 148 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #774

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten. Slijtage.

    Deux tapis d’Orient noués main différents. Usagés.
    Dim. 186 x 125 & 213 x 133 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #660

    Un tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 191 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol.

    Une carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 157 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #749
    Hosseinabad

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 145 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #792
    Bochara

    Une carpette d’orient noué main et signé. Nous ajoutons un coussin.
    Dim. 96 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 226 x 146 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #762
    Goum

    Een handgeknoopt wandkleed van zijde met een decor van vogels en bloemen.

    Une tapisserie en soie nouée main avec un décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. 154 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #690

    Een groot handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.

    Un grand tapis perse en laine noué main.
    Dim. 390 x 370 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #656

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis d’Orient en laine noué main. Usagé.
    Dim. 350 x 244 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten van wol. Slijtage.

    Deux tapis d’Orient en laine noués main. Usagés.
    Dim. 200 x 130 & 205 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #329
    Gommaire Van Beveren

    “Biddende buizerd”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Buse priant”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777
    Hutschenreuther

    Grand service en porcelaine bleue et blanche à décor Meissen, nous ajoutons un plat à pâté dans une corbeille.
    Estimate: € 120 / 200
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #756
    Gabbeh

    Dim. 132 x 230 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #56

    Un meuble sobre en chêne avec une porte a moulures en dessous du tiroir. Première partie XIXième siècle.
    Dim. H: 109 cm B: 79 cm D: 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en gekalibreerde robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Une bague en en or jaune 18 ct sertie de diamants taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et rubis d’un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,48 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #279
    H. Ten Cate

    “Paysage aux promeneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres chaque fois avec cinq lumières.
    Estimate: € 300 / 500
  • #164

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #205

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants pures ancienne taille ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Dim. 4,87 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #252
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Meer bij een naaldbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lac au bord d’un bois de sapins”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00