Nimy

Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
Dim. h: 24 & 27 cm
SKU: 2311210601.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 60 / 80

  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #283

    Un plat en faïence de Delft en forme de croix à bords en accolade et décoré d'un décor bleu sur blanc de paysages et de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #78

    Dans l’étude. Un tableau de carreaux du XVIIIe siècle, composé de six tuiles de couleur manganèse.
    Dim. 30 x 44 (m.k.)
    Estimate: € 350 / 450
  • #8
    Capodimonte

    Une théière décorative en pâte tendre à décor d'anges en relief multicolore. Avec petite console assortie.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #293

    Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #77

    “Il trionfo di Venere”. Een grote majolica schotel.

    Il trionfo di Venere. Un grand plat en majolique.
    Dim. Ø: 56,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #67

    Un grand plat en faïence de Delft avec un jardin au centre et des fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #271
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #338

    Lot de sept carreaux anciens en faïence de Delft à décors couleur manganèse. XVIIIe & XIXe siècles.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #123

    Un vase composé de quatre pichets de majolique multicolore et décoré d'anges. Marqué. Un éclat sur le bord.
    Estimate: € 70 / 100
  • #273

    Paire de bénitiers en faïence bleue et blanche. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. h: 14 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #75

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleur, modèle Chanel serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #54

    Lot composé de deux estampes de la série Les cris de Londres en couleurs et de deux gravures, Le Bain et L'événement au bal. Nous ajoutons une linogravure avec vue sur le village .
    Estimate: € 80 / 120
  • #590
    Goebel, Germany

    Trois figurines en porcelaine multicolore de la série Weihnacht. Marquées en bas. N° 13887-76 ; 4204314 & 4611217.
    Dim. h: 19 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #195

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de deux diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct. et d'un saphir central de +- 0,75 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #127

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #121
    Cassin

    Een burlend hert van blauwgeglazuurd aardewerk. Gesigneerd.

    Un cerf beuglant en faïence à vernis bleu. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #571
    Jubeltöne

    Een houten zither.

    Une cithare en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Lichte slijtage.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main. Usure légère.
    Dim. 310 x 86 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #142

    “Boerenkar in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Charrette de ferme dans un paysage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #335

    Un kilim à six panneaux magnifiquement brodé avec des motifs géométriques et des guirlandes. Indo-perse vers 1900. État incroyable avec seulement une usure très légère.
    Dim. 230 x 164 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #618

    Een antieke zwaardbajonet met schede. Gemerkt ‘LD’.

    Une ancienne baïonnette-épée avec fourreau. Marqué 'LD'.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00