Twee vintage vazen van geglazuurd Duits aardewerk.

Deux vases en poterie allemande émaillée vintage.
Online only
Dim. h: 31 cm
SKU: 2803220245.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #245
Estimate: € 50 / 80

  • #251

    Een vaasje van geglazuurd steengoed. Onderaan gemerkt.

    Vase en grès émaillé. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #130
    T. G. Green & Co.

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #17

    Assiette ancienne en faïence à décor de paysage bleu sur blanc au héron. XVIIIème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94

    Twee paar uit drie delen opgebouwde tegeltableaus, waarbij één paar gesigneerd ‘Lunan’ en het andere paar ‘Oudart’.

    Deux paires de panneaux de carreaux constitués de trois parties, une paire signée 'Lunan' et l'autre paire 'Oudart'.
    Online only
    Dim. 30 x 10 & 46 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #276

    Een grote spaarpot in de vorm van een varken.

    Une grande tirelire en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #266

    Deux vases différents en poterie de Nankin. Un marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #140

    Vase en terre vernissée à décor de trois figures féminines. Travail italien.
    Online only
    Dim. h: 3(,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    “Saint Antoine”. Une figurine en terre cuite. Quelques dégâts. XIXème siècle (?).
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92

    Een schouwklokje van verzilverd metaal. Op batterijen.

    Une cheminée en métal argenté. Sur piles.
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #45

    Vase à couvercle en faïence de Delft, décoré d'un chien de Fo sur le couvercle. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #190

    Een geglazuurd aardewerken wijwatervat in de vorm van Christus aan het kruis.

    Un bénitier glaçuré en faïence sous forme d’un Christ et crucifix.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Der Mann ist Kegler von Natur, ob arm oder reich”. Une cruche à bière en grès allemand et six chopes. Un éclat à une base.
    Online only
    Dim. h: 11 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #64

    “Gémeaux” et “Cancer”. Deux lithos en couleurs. Numérotées 61/250 et 186/250 hors planche. Signées illisiblement.
    Online only
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Een lot boeken allerlei: - “L’aviation - I. Des origines à 1914”. Een Stickerboek uit 1954 door Hergé. Incompleet. - “Rome - Fragments”. Annick Blavier. Ed. Franck Bordas, 1999. - “Afghan carpets & kilims”. - Revue technique automobile - Volkswagen Polo ‘1982. - Tentoonstellingscatalogus Mons Wien 1980 - 1981.

    Livre en tout genre : - « L'aviation - I. Des origines à 1914 ». Un livre d'autocollants de 1954 par Hergé. Incomplet. - "Rome - Fragments". Annick Blavier. Éd. Franck Bordas, 1999. - « Tapis & kilims afghans ». - Revue technique automobile - Volkswagen Polo '1982. - Catalogue d'exposition Mons Wien 1980 - 1981.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #70

    Belle grande poupée en plastique vêtue de noir et de dentelle, avec des yeux qui tournent. Sans marque.
    Online only
    Dim. L. 88 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #171

    Twee karaffen van glas. Een geslepen en een geblazen.

    Deux carafes en verre. Une taillée et une soufflée.
    Online only
    Dim. h: 43 cm - 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #231

    Een opgezette merel.

    Un merle empaillé.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #74

    « Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 47,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #215

    Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.

    Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 55 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #67
    Luce

    Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 15 cm x 7 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #295
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #285

    Treize livres anciens d'auteurs divers (Streuvels, Bomans, Teirlinck, Gezelle...) et sur des thèmes divers.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #267
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #8

    Kanjar. Un poignard persan avec gaine et garde en laiton gravé, endommagé au niveau de la garde. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00