“Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.
Jurjen Fontein
Period: °1949

Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
Online only
Dim. 68 x 97 cm
SKU: 2102220123.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Fontein

  • #120
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #113
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Zittende vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Femme assise. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #37

    Twee kleurloos glazen karaffen met gegraveerde decors.

    Deux carafes en verre clair avec décors gravés.
    Online only
    Dim. h: 24 & 41 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #41

    “Jonge visser”. Olieverf op doek.

    “Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #112

    Quelques impressions 3D d'après les dessins de M.I.Hummel. Ed. Apro International, Pays-Bas.
    Online only
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #233

    Een aansteker en een asbak van geslepen kleurloos kristal.

    Un briquet et un cendrier en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. Ø: 7 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #266
    Franz Van Genesen

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    Un élément lambrissé en toile, décoré d'un paysage imprimé et peint en bas d'un socle en faux marbre. Usure et petits dommages.
    Online only
    Dim. 105 x 156 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #182

    Un cendrier triangulaire taillé et un double candélabre soufflé en cristal incolore.
    Online only
    Dim. b: 16 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #20
    Wedgwood

    Soupière en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et feuilles et ornée d'un bouton de couvercle en forme de chou-fleur. Marqué en bas. Sans louche.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #267
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #75

    Deux petites poupées anciennes et un bussel d'enfant à tête de personnage unique et mains en biscuit, dans un lit de dentelles et broderies. Dégâts et usures.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #29

    Een houten hangklok met koperen wijzerplaat. XIXe eeuw.

    Une horloge suspendue en bois avec un cadran en cuivre. XIXème siècle.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #88
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt met Kadjardecor.

    Tapis en laine nouée mécaniquement au décor Kadjar.
    Online only
    Dim. 244 x 170 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00