Deux assiettes en porcelaine du XIXème siècle, une chinoise avec un vase à fleurs dans le décor et l'autre japonaise avec un décor de branches fleuries.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 0202210391.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #391
Estimate: € 50 / 60

  • #624

    Une paire de figurines en porcelaine chinoise sous la forme de personnages à têtes d'animaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552

    Een vaas van monochroom wit porselein met hertenkoppen als handvatten.

    Un vase monochrome en porcelaine blanche avec des têtes de cerf comme poignées.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #654

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #476

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #551

    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #176

    Estimate: € 1500 / 2500
  • #558

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #86

    Banc-coffre en chêne à panneaux sculptés et fond ajouré asymétrique. Début XIXème siècle.
    Dim. 110 x 111 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #347

    Een glazen fruitschaal met plaasteren trompe l’oeil fruit.

    Un bol à fruits en verre avec de faux fruits en plâtre.
    Dim. Ø 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #541

    Een Aziatische tegel van blauw en wit porselein met een decor van herten.

    Un carreau de porcelaine asiatique bleu et blanc décoré de cerfs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #554

    Een Chinees porseleinen gemberpot met een blauw op wit decor van pioenen.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine avec un décor bleu sur blanc de pivoines.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #659

    Een cilindervormige penseelvaas van Chinees porselein met een decor van zotjes.

    Un vase cylindrique en porcelaine de Chine décoré de gamins.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. Ø: 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Een buikvaas van Celadonporselein.

    Un vase pansu en porcelaine céladon.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #539

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #9

    Une figurine d'une jeune fille avec un panier et un groupe de deux putti en porcelaine espagnole multicolore. Nous ajoutons un groupe d'un couple âgé de biscuit Capodimonte multicolore. Tous marqués en bas.
    Dim. h: 16 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    Goebel, Germany

    Le baiser . Une plaque de porcelaine reproduisant une œuvre de Gustav Klimt. Marquée au dos. Sortie à 2000 exemplaires.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202

    Miroir avec cadre en bois doré, coiffe en forme de vasque flanquée de deux dragons. XIXe siècle.
    Dim. 160 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678

    Une Vierge en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée sous une cloche.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #586

    Twee gebeeldhouwde Indonesische houten beelden met gedreven messingen details.

    Dim. h: 103 & 106 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359

    Een gebeeldhouwd houten lampenvoet in de vorm van een kraanvogel.

    Un pied de lampe en bois sculpté en forme de grue.
    Dim. h: 49 cm.
    Estimate: € 50 / 70
  • #546

    Een zittende stenen Boeddha.

    Bouddha assis en pierre sculpté.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise à décor de gamins bleu sur blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #542

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #594

    Een paar Perzische taferelen op papier met tekst op de achterkant.

    Paire de dessins persans sur papier avec texte au verso.
    Dim. 19 x 10 & 15 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #295

    Een witgouden ring 18 K bezet met een centrale diamant van +- 0,41 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,38 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,41 ct. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,38 ct.
    Dim. 3,46 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #575

    Een hanger van geel goud 14 K bezet met 18 diamantjes met een gezamenlijk gewicht van ca 0,18 ct en met een gele saffier in markies geslepen.

    Un pendentif en or jaune 14 carats serti de 18 diamants d'un poids total d'environ 0,18 ct et d'un saphir jaune taille marquis.
    Dim. 4,6 g
    Estimate: € 140 / 150
  • #672

    Un chandelier en métal argenté avec trois points lumineux détachables, peut également être utilisé comme chandelier simple.
    Dim. H. 53,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232

    Een glas-in-loodraam met een voorstelling van een vlinder.

    Un vitrail représentant un papillon.
    Dim. 58 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    Une garniture de cheminée trois pièces en cuivre et porcelaine à décor bleu de bleuets. Début du XXe siècle. Avec clés et balancier.
    Dim. H. 64 & 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #220

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de 0,70 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #44
    J. De Deeken

    “Kustzicht” & “Boszicht”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.

    “Vue costière” et “Vue de bois” . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 15 x 12 & 11 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349
    Jan Cels

    Paysage de fagne . Huile sur toile (sous verre). Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #453

    Commode en forme de temple avec cinq tiroirs à gradins. Bois polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #671

    Deux pieds de lampe en cristal différents, de couleur rose dans la masse. Tous deux marqués d'un autocollant, mais non gravés en bas.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #145

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,56 ct. FSI et de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00