Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.
Online only
Dim. h: 22,5 cm
SKU: 2308210185.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #185
Estimate: € 300 / 400

  • #28

    Vase à couvercle en porcelaine Imari avec un temple lion sur le couvercle. Bord endommagé. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #115

    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #22

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de longues élises. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches sur fond jaune. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #220

    Online only
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #27

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de Canton multicolore et doré.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #7

    Un lot de six petites soucoupes et un vase à col en porcelaine Imari. Eclat au bord du vase.
    Online only
    Dim. h: 16 cm; Ø: 10,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #191

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #103

    Une paire de petits pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #23

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #147

    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #138

    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #104

    Lot vazen.

    Lot de vases.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #202

    Une boîte à pinceaux (22 x 10 x 3 cm) et un plateau ovale (42,4 x 28,5 cm) en bois laqué noir. Travail japonais.
    Online only
    Dim. b: 22 & 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #89

    Vase à col chinois en faïence émaillée bleue. Col restauré.
    Online only
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #29

    Une assiette ornementale en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. Vers 1800. Bords aux éclats.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #99

    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #156

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Online only
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #3

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral multicolore.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #253
    Atlanta

    Een staartklok met geelkoperen wijzerplaat. Met gewichten en slinger. Jaren 50.

    Horloge murale dite Friese staartklok. Cadran en cuivre jaune. Avec poids et balancier. Années 50.
    Online only
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #60

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #292
    De Cock

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 63 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121
    Royal Doulton, England

    Quatre différentes petites “Character Jugs” en faïence polychrome. Marque sous la base. Un éclat à l’arrière.
    Online only
    Dim. h: 8 & 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #235
    Lescrauwaet

    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Pendule de cheminée en bois. Milieu du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #126
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #97

    Une paire d'assiettes en poterie de Rouen multicolore. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00