“Veenzicht met berken”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Pilat

“Vue des fagnes aux bouleaux”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 40 x 65 cm
SKU: 2710150152.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 60 / 100

  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    “Ruelle”. Huile sur papier, collé sur toile. Vers 1900. Restaurations.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #539
    Clara Wulfaert

    “Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 15 / 25
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #492
    Jef Vaes

    “Survey of the landscape”. Fusain sur papier. Signée et daté 1963.
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Felix Eyskens

    “Verlaten Christusbeeld”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #123

    “Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #547

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.

    Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.
    Estimate: € 80 / 120
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Frans De Nocker
    Period: 1884-1955

    “Stal met koeien”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Une étable”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #42

    Service à café et à thé en métal argenté de style Empire. Comprenant une cafetière, une théière, deux pots à lait et un sucrier. Plusieurs marques.
    Estimate: € 100 / 150
  • #342

    “Sir Baden Powell”. Sérigraphie d’après un tableau par Georges Blommaert (1920-2008) daté 1953. Signée hors planche en 2005 et authentifiée par Huissier de Justice Jan Vindelinckx.
    Dim. Steinbach
    Estimate: € 20 / 30
  • #268
    Edouard Drouot

    “Le tailleur de pierre”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #266

    Buffet à deux corps en chêne. Le dessous à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture. Le dessus à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #105

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Bracelet en or jaune tissé 18 ct.
    Dim. 28,12 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #600

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #628

    Dix albums aux timbres postes divers dont un album vide. Etats Unis et Commonwealth, Pays exotiques, Pays-Bas (dont XIXe siècle), Amérique du Sud, Pays européens, Italie, Espagne, Grèce, Europe Orientale, Belgique.
    Estimate: € 200 / 240
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00