F. Rainberger

“Réunion chez le cardinal”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoilée.
Dim. 49 x 63 cm
SKU: 0803160334.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 200 / 240

  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110

  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    Een kleine wereldbol op houten staander.

    Petit globe sur pied en bois.
    Dim. ø: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    “Faire des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque de Capodimonte. Et “Soeurs”. Groupe en biscuit à patine grise signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 60 / 100
  • #223

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Aile chantournée. Probablement encore XVIIIe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #745
    Unica

    Lot van vier poppen van papier-maché uit de jaren 20. Gemerkt: “Unica Belgium Courtrai 78” in cirkel (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” in cirkel (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic& BR 416913 (H. 72 cm) en “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” in cirkel ( H. 74 cm). Lichamen van compositie.

    Lot de quatre poupées en papier mâché des années 20. Marques: “Unica Belgium Courtrai 78” dans un cercle (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” dans un cercle (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic & BR 416913 (H. 72 cm) et “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” dans un cercle ( H. 74 cm). Corps en composition.
    Estimate: € 180 / 200
  • #395
    Tissot en Rodania

    Drie verschillende gedragen horloges met lederen polsband.

    Trois différentes montres aux bracelets en cuir. Portées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #266

    Een Venetiaanse luchter van glas met zes lichtpunten.

    Lustre en verre de Venise à six lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #215

    Quatre bagues différentes en or jaune 18 ct et une montre de poche à réparer.
    Dim. 30,68 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #328

    Lot de douze oeufs de différentes tailles en pierres dures différentes. Dans une étagère en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Paire de girandoles en cuivre et verre. Huit lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 100 / 120
  • #731
    Swarovski

    Cheval caracolant à la queue et crinière satinées, ainsi que deux cygnes en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #141
    Sitzendorf

    “Jeune homme aux raisins”. et “Fille aux fleurs”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque au verso. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 27,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00