Ignace Kennis
Period: 1888-1973

“Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2609170669.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #669
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Kennis

  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #624
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634
    Ed. G.

    “Fille au bord de l’étang”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1986.
    Dim. 34 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #4
    Royal Copenhagen

    Un cocker, un terrier, une oiseau et un loup en porcelaine polychrome. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 6 - 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #257

    “Dwerg”. Een fraaie collectiepop.

    “Nain”. Jolie poupée de collection.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #651

    Drie verschillende vazen van Cantonporselein. Recent werk.

    Trois vases différents en porcelaine de Canton. Travail récent.
    Dim. 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #390

    Dim. 13,15 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #441

    Een Chinese scepter van verzilverd metaal.

    Sceptre chinois en métal argenté.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 160
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #525

    Een paar witgelakte stoelen in Lodewijk XV-stijl. Nieuwe bekleding.

    Paire de chaises laquées blanches de style Louis XV. Nouvelle couverture.
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #657

    Garniture de cabinet en porcelaine polychrome de Canton. Marque sous la base.
    Dim. 41,50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00