”La résurrection du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée et restaurée.
Online only
Dim. 66 x 45 cm
SKU: 2104200174.
Categories: doek, Schilderij, XVIIe eeuw.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #174
Estimate: € 120 / 200

  • #179
    Micheline Dumont
    Period: 1923 - 1993

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #392

    ”Paysage romantique au moulin”. Huile sur panneau. Dégât en dessous à gauche. +- 1900.
    Online only
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    “Landschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Online only
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Ida Vander Veken

    “Marina met meeuwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marine et mouettes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #134
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #236
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196
    Daniël Levering

    ”Banc au parc den Brandt à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée. Cadre cassé.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #119
    M. Roelofs

    “Dame bij een vijver.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Dame auprès de l’étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 41 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #102
    Albert Geudens
    Period: 1869-1949

    ”Baroque intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 133/300 hors planche (41 x 48 cm) et “Femme et armoire à assiettes”. Une eau-forte. Signée hors planche (43 x 51 cm).
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #72
    Henri Kokken
    Period: 1860 - 1941

    ”Femme et panier dans un paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Online only
    Dim. 50 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #139
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Online only
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54
    Johnny Schuddenboom
    Period: 1908 - 1994

    “Sloepen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chaloupes sur la rive”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 54 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #256
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #114
    Ed. Van Goethem

    ”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #132

    “Abstracte personages”. Gemengde techniek op doek.

    ”Personnages abstraits”. Techniques mixtes sur toile.
    Online only
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #206

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘65.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122

    “Kerk”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Eglise”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #129
    Jaak Schaepherders

    ”Nature morte, bouteilles et fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Haes

    ”Forêt de hêtres”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Online only
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #320

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Online only
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #254

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Online only
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #344
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #390

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #127

    Een cylindervaas van polychroom Chinees porselein met een famille rose decor van personages, bloemen en vogels in uitsparingen op groen en rose fond. Canton XIXde eeuw. Verguld bronzen voetstuk (ernstige schade aan de bovenrand, H. 47 cm), een klein Canton balustervaasje (volledige gebroken en gelijmd, H. 14,5 cm), een vierkante famille rose jardinière, obconisch van vorm (ernstige barsten en oude herstelling, H. 21 cm), een langhalsvaas van Herent porselein met famille verte decor. Ajourwerk aa(..)

    Un vase cylindre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches sur fond vert et rose. Canton XIXe siècle. Base en bronze doré (important dégât au bord supérieur, H. 47 cm), un petit vase balustre de Canton (entièrement cassé et recollé, H. 14,5 cm), une jardinière famille rose obconique (fissure et ancienne réparation, H. 21 cm), un vase à long col en porcelaine de Herent à décor famille verte, ajouré au col (fissure et trou su(..)
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #69

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #31

    Vier albums met foto’s van filmsterren.

    Quatre albums aux photos de vedettes du cinéma.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Trois plats en porcelaine, les ailes en motif tressé. Motif floral au centre et détails dorés.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #251

    Rafraîchissoir en verre à décor gravé. Dans un support en fer forgé.
    Online only
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #291

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Online only
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Twee houten sigarenvormen. Karl Hart. Swetzingen.

    Deux formes à cigares en bois. Karl Hart. Swetzingen.
    Online only
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Un plateau en bois de placage de noyer, le plat décoré d’un panier à fleurs en marqueterie, de différents bois incrustés et de nacre.
    Online only
    Dim. 36 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Paire d’appliques en laiton massif avec chaque fois deux bras de lumière en forme de cygnes.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40