Vier armstoelen van gesculpteerd beukenhout met een beige lederen bekleding.

Quatre fauteuils en hêtre sculpté recouverts de cuir beige.
SKU: 0803160841.
Category: Meubel.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #841
Estimate: € 180 / 220

  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #845

    Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.
    Dim. Ø: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.
    Dim. Ø 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.
    Estimate: € 100 / 150
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #827

    Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 100
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

    Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #823

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #836

    Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.

    Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240

  • #411

    Lot de verres comprenant une bonbonnière décorée de têtes d’éléphants et d’un garçon, un pique-fleurs en forme d’une porteuse d’eau et un plat en métal argenté de style art nouveau de la marque WMF.
    Estimate: € 60 / 80
  • #151

    Een paar verzilverd metalen kandelaars. Eclectische stijl.

    Paire de bougeoirs en métal argenté repoussé. Style éclectique.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #96
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 300 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192

    “Personnage classique dans un paysage pastoral”. Huile sur toile. Vers 1800.
    Dim. 60 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #193
    Mathurin Moreau

    “Cupido”. Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Cupidon”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #817

    Trois flacons à parfum chinois, un en verre, une en laque et un en grès. Deux couvercles manquent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    “St-Jacques de Compostelle”. Sculpture en bois polychrome.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #661
    Cristallerie Royale de Champagne

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H. 35,50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    Service de verres en cristal finement taillé, comprenant dix verre à vin blanc, douze à vin rouge, cinq à eau et douze coupes à champagne. Nous ajoutons deux verres à vin blanc et huit à vin rouge dépareillés. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #646

    Een eikenhouten eettafel met uitschuifbare verlengbladen.

    Table à dîner en chêne aux allonges.
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    “Bateaux de pêche hollandais” et ‘Vue de rue”. Deux huiles sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 20 x 23 & 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00