Vier diverse gravures: - een topografische prent van een Nederlandse stad. - twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters. Alle drie met de hand ingekleurd. - een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”. Waterschade.

Quatre gravures diverses: - planche topographique représentant une ville hollandaise. - deux planches optiques aux fenêtres découpées. Les trois colorées à la main. - une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.
Online only
SKU: 2310190016.
Auction day: 23 October 2019 22:00
Catalogue #16
Estimate: € 80 / 120

  • #105
    Abel Cracco

    ”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.
    Online only
    Dim. 29 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #51
    Julius Steinkopf
    Period: 1815 - 1892

    “Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #49
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Online only
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #149
    F. Vautrin

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #125
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Online only
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #14
    Fabry

    “Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    “Herbergtafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #15
    P. Grey

    ”Chemin de terre et maisons en arrière-plan”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #18

    ”Jeune homme et chevaux”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #145
    André Charles Voillemot
    Period: 1822 - 1893

    “Colombine et Pulcinella”. Huile sur toile. Signée et datée 1875. Retoillée et nettoyée.
    Online only
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #97
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70

Online Only Schilderijen Oktober 2019

In opbouw ± 150 loten. Net zoals onze gewone veiling kan u op deze loten een maximum bod uitbrengen via de website. Op 23 oktober wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen (incrementen van ± 10% boven het vorige bod tot uw maximum; en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). Al deze loten worden toegewezen aan de hoogstbiedende zonder enige minimumprijs. Voor vragen over details of extra foto's kan u mailen naar info@jordaens.eu

Building the auction for ±150 lots. As with our regular auction you can place a maximum bid on these lots via our website. On October 23rd the lot will be assigned to the highest bidder (increments of ± 10% added to the previous bid up to your maximum; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All lots will be sold to the highest bidder without any minimum price. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

23 October 2019 22:00