Quatre oeuvres composées de : Deux aquarelles « Nature morte aux fleurs et poires » (39 x 28 cm) et « Heureux assis » (47 x 30 cm), signées et datées. Un paysage de lande en techniques mixtes, aquarelle et craie pastel (16 x 22 cm) et « Le vent dans les voiles », un dessin au pastel (estampe), signé et numéroté 96/120. (19 x 14 cm)
Online only
SKU: 2504220108.
Categories: Aquarel, Grafiek, Online Only, Papier, Tekening.
Auction day: 25 April 2022 22:00
Catalogue #108
Estimate: € 25 / 35

  • #254

    Een tijgertje van fijn gesneden hout op sokkeltje. Aziatisch werk.

    Online only
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192
    W. Van Ryswyck

    Online only
    Dim. 13 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein. Zonder deksel.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore. Sans couvercle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #262

    Een paar kleine cloisonné balustervaasjes met bloemendecors.

    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #189
    Jules Edouard
    Period: 1880-1959

    "Quatre femmes". Gravure coloriée. Signée à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Online only
    Dim. 10 x 17 c;
    Estimate: € 50 / 70
  • #227
    Nicole Halsberghe

    “Portret”. Een lithografie.

    "Portrait". Une lithographie.
    Online only
    Dim. 44 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #169
    Nicole Halsberghe

    Online only
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #153

    Une sérigraphie d'une oeuvre de Karel Appel. Signée dans la planche.
    Online only
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #257

    Een limonadekan van mauve Booms glas.

    Un pichet de limonade en verre mauve de Boom.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #223
    Edward Van Mieghem
    Period: 1915 - 2006

    "Cour Veltwijck". Une gravure. Signeé et datée 30/50.
    Online only
    Dim. 8,5 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #150

    Online only
    Dim. 25 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #252

    Un pot à saké en laiton et pierres rouges et bleues en forme de lion du temple.
    Online only
    Dim. 15 x 15 x 6 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #171

    “Pompeii”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    « Pompéi ». Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 12 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #274

    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #172
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Online only
    Dim. 35 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #268

    Een eikenhouten Christusbeeld.

    Une statue du Christ en chêne.
    Online only
    Dim. 40 cm x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248

    Dal Negro. Een schaakspel met bord.

    Dal Nègro. Un jeu d'échecs avec échiquier.
    Online only
    Dim. h: 5 cm - 10 cm
  • #243

    Een runderhoorn met gegraveerd decor van een vogel en een draak.

    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282

    Online only
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #251

    Een verzilverd metalen juwelendoosje met vergulde strik.

    Une boîte à bijoux en métal argenté avec un noeud plaqué or.
    Online only
    Dim. 6 x 13 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #258
    Panthère de Cartier, France

    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #232
    Nicole Halsberghe

    "Portrait". Une lithographie. Signée et numérotée 2/2 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 34 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Nicole Halsberghe

    "Portrait". Une lithographie. Signée, datée et numérotée 1/5 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #250

    Online only
    Dim. h: 14 cm Ø: 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #82

    Online only
    Dim. h: 23 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #213

    Online only
    Dim. h: 13 & 14 cm Ø: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #7

    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #85

    Petit vase en porcelaine de Chine à décor en camaïeu blanc sur fond jaune d’une pivoine. Marque sous la base Jingdezhen Zhi (vers 1970).
    Online only
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139

    “Personages”. Geschilderd op leder. Ethiopië.

    "Personnages". Peint sur cuir. Ethiopie.
    Online only
    Dim. 44 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #126
    Frank Hoge

    Online only
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Een wassen Madonna met kind naar Hans Memling. In lichtbak.

    Vierge à l'enfant en cire d'après Hans Memling. En caisson lumineux.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #186

    Zes gesatineerde glasramen, waarvan vier met de initialen ‘SF’.

    Six vitraux satinés, dont quatre avec les initiales SF .
    Online only
    Dim. 63 x 43 e.a.
    Estimate: € 100 / 150
  • #97

    Een Duitse bierpul van meerkleurig steengoed met tinnen deksel.

    Une chope à bière allemande en grès multicolore avec un couvercle en étain.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #177

    Une pendule de cheminée en régule doré, décorée d'une représentation allégorique de la récolte. Avec balancier et clé. Sans couvercle en verre. Plaque arrière endommagée et réparée.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #46

    Deux différentes tasses avec soucoupes en porcelaine de Bruxelles ou de Paris aux motifs multicolores et dorés. Fin XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #123

    Een paar reproducties op board.

    Une paire de reproductions sur carton.
    Online only
    Dim. 36 x 48 cm (kader)
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only 25 April 2022

25 April 2022 22:00