Cinq livres. Michel Seuphor. Peinture abstraite. Arcade 1963. AM Hammacher. Le monde d'Henry Van de Velde. Fonds Mercator 1967. P. Haesaerts-R. Marijnissen. L ' Art Flamand d'Ensor à Permeke. Fonds Mercator 1970. F.-C. Legrand. Léon Spilliaert. Ed. Lannoo 1981. E. Langui. Frits Van den Berghe 1883-1939. Fonds Mercator 1968.
SKU: 2311210303.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 60 / 100

  • #418

    Een Boeddhistisch bronzen beeldje op houten sokkel.

    Une statue bouddhiste en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626
    Malayer

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 112 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    Un lot de cuivre rouge, composé d'une grande bouilloire, de deux bouilloires à thé, d'une soucoupe et de trois petits et quatre grands moules à pudding.
    Dim. h: 20 - 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Un lot de cristal incolore taillé, composé d'un cendrier (VSL), d'un vase en forme de corne, d'un panier et de trois bols.
    Dim. h: 5,5 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #456
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje

    Un tapis persan en laine noué à la main
    Dim. 120 x 74 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #32

    “Tocht naer Nova Zembla in den Jaere MDXCVI” Een met de hand ingekleurde kopergravure door Jan Luyken uit Pieter Christiaensz. Bor ”Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche Oorlogen'', Amsterdam, 1679-1684. Uitgegeven te Amsterdam door Joannes van Someren, Abr.Wolfgangh, Hendrick en Dirck Boom.

    Tocht naer Nova Zembla in den Jaere MDXCVI Une gravure sur cuivre coloriée à la main par Jan Luyken de Pieter Christiaensz. Bor. ”Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche Oorlogen'', Amsterdam, 1679-1684. Ed. à Amsterdam par Joannes van Someren, Abr.Wolfgangh, Hendrick et Dirck Boom.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    “Evêque”. Une statuette en bois polychrome finement sculpté. Epoque baroque. Bâton et doigts manquants. Plus tard monté sur socle en granit.
    Dim. h: 29 cm (z.s.)
    Estimate: € 250 / 350
  • #124
    Roger de Smet
    Period: 1923 - 1992

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Landes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    F. Voisin

    “Fazanten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Faisans”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29

    Paysage aquatique avec bétail. Technique mixte. Signé et daté 1941.
    Dim. 17 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #608

    Een antiek glazen kruikje, versierd met een bebaard mannenhoofd van terracotta.

    Une cruche en verre antique, décorée d'une tête d'homme barbu en terre cuite.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #556

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00