Egide Linnig
Period: 1821 - 1860

Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.
Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cm
SKU: 2609170752.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #752
Estimate: € 40 / 50

  • #338
    Amedée Lynen

    “Hoeve” Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd.

    “Ferme”. Litho en couleurs. Signée et numérotée.
    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #224
    Jef Van Grieken

    “Coatfrec”. Eau-forte. Signée et numérotée 20/25 hors planche.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #59

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #359

    “La fuite en Egypte”. Gravure ancienne encadrée d’après Tiépolo.
    Dim. 18 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #699

    Een originele reclame-affiche van Minerva in kader.

    Affiche de publicité original pour Minerva. Dans un cadre.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #81

    Lot albums. Postkaarten e.d.

    Lot d’albums contenant des cartes postales etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Eau forte en couleurs. Signée dans et hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #84
    Bernard Charoy

    “Fille à la fleur”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #75

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ancienne taille de ± 0,30 ct et émeraude, saphirs et rubis cabochons ayant un poids total de ± 1,35 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #331

    Een paar gietijzeren kandelaars in Georgian stijl.

    Paire de bougeoirs en fonte de style Georgian.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #313

    Een lot scheepsattributen, bestaande uit een verrekijker, een kompas en een vergrootglas in een houten kistje.

    Lot d’attributs de bateau dont une paire de jumelles, une boussole et une loupe dans un petit coffre en bois.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #113

    Grote aardewerken vaas met Griekse scène.

    Grand vase en faïence représentant une scène grecque.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #510

    Een rond mahoniehouten bijzetkastje met één deur en een zwart marmeren blaadje.

    Meuble d’appoint rond en acajou ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #210

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en een centrale diamant van ± 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et un diamant central de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #137

    Twee struisvogeleieren in houders van verguld metaal.

    Deux oeufs d’autruche” aux supports en métal doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #8

    Een lot verschillende vergrootglazen.

    Lot de différentes loupes.
    Estimate: € 55 / 70
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #260

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 6,41 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #195

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un rubis central de ± 2,50 ct.
    Dim. 6,92 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00