Vijf XVIIIe eeuwse boeken in lederen band: - “Recueil contenant les edits et reglemens faits pour le Païs de Liège & Comté de Looz, ...” Vier delen. Luik, 1750. - “Histoire de la Jurisprudence Romaine”. Ed. Pierre Gandouin. Parijs, 1750.

Cinq livres du XVIIIe siècle reliés cuir : - Recueil contenant les edits et reglemens faits pour le Païs de Liège & Comté de Looz, ” Quatre volumes, Liège, 1750. - “Histoire de la Jurisprudence Romaine”. Ed. Pierre Gandouin. Paris, 1750.
Online only
Dim. 36 x 23 cm (x4) 44 x 28 cm (x1)
SKU: 2806210049.
Category: Boek.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #49
Estimate: € 100 / 150

  • #159

    “La Bible”. Franstalige uitgave, deel 6, 7, 8 & 9. Parijs, 1890.

    La Bible . Edition française, vol. 6, 7, 8 & 9. Paris, 1890.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #45

    La Belgique et la Guerre. En quatre parties. Georges Rency. Ed. Henri Bertels. Bruxelles, 1921 - 1923.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #296

    “Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945”. Ed. Jules Tallandier. In vier delen.

    Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945 . Ed. Jules Tallandier. En quatre volumes.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #48

    “La Belgique Illustrée”. Drie delen. Ed. Bruylant - Christophe & Co. Brussel.

    La Belgique Illustrée. Trois parties. Ed. Bruylant - Christophe & Co. Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

  • #88

    Een antieke koffiemolen. Beschadiging aan het messing.

    Un moulin à café antique. Dommage pour le laiton.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #223
    Jan Van Riet

    “50 jaar Kindervreugd”. Litho. Gesigneerd en genummerd 25/150 buiten de plaat.

    50 ans de Kindervreugd . Lithographie. Signée et numérotée 25/150 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    Online only
    Dim. h: 5,5 - 17 cm
  • #147
    De Pooter

    “The Clipper”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”The Clipper”. Une aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #247
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23
    Alfred Van Neste

    “Façades”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 170/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #175

    Un lot de cristal coloré, composé de deux paires de verres à vin taillés, cinq verres à liqueur bas, deux verres à liqueur différents sur pied, un verre souvenir et un vase en verre à décor gravé.
    Online only
    Dim. h: 5,5 - 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Een paar kandelaars van geperst glas.

    Une paire de bougeoirs en verre pressé.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #78

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usures.
    Online only
    Dim. 202 x 132 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #25

    “Kariathide”. Litho. Gesigneerd. Zonder glas.

    Kariathide . Lithographie. Signée. Sans verre.
    Online only
    Dim. 37 x 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #63

    Een recente vaas van Cantonporselein.

    Un vase récent en porcelaine de Canton.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #288

    “Nieuwe Kerk, Delft, Westgevel”. Een zeefdruk achter glas (hoekje afgebroken).

    Nieuwe Kerk à Delft. Sérigraphie sous verre (un coin cassé).
    Online only
    Dim. 119 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 35

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00