Other lots by Goebel, Germany
-
#65Goebel, Germany“Wanderlied”; “Dorfbub” & “Junge mit Holzpferd”. Drie beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. Kleine beschadigingen.
Wanderlied ; Dorfbub & Junge mit Holzpferd . Trois figurines en biscuit multicolores de la série par M.I. Hummel. Marquées en bas. Dégâts mineurs.No longer availableOnline onlyDim. h: 9 - 12 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#288Henri KoetserPeriod: 1878 - 1952“Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyDim. 26 x 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#47Een reeks van vier witgepatineerde stoelen in Régencestijl. Op te frissen.
Une série de quatre chaises à patine blanche, style Régence. A rafraîchir.No longer availableOnline onlyEstimate: € 100 / 150 -
#19Een lot van twaalf oude Duitse blikken wagons op schaal HO.
Un lot de douze vieux wagons allemands en fer-blanc à l'échelle HO.No longer availableOnline onlyEstimate: € 50 / 60 -
#43Een lot monochroom wit biscuit, bestaande uit een kleine sierjardinière met personages, een groepje met musicerende putti en een siervaasje met romantisch koppeltje. Het eerste met kleine beschadiging.
Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.No longer availableOnline onlyDim. h: 15 cmEstimate: € 15 / 25 -
#290Een grote houten speelgoedlocomotief. Twee wielen manco.
Une grande locomotive jouet en bois. Deux roues manquantes.No longer availableOnline onlyDim. l: 80 cmEstimate: € 70 / 80 -
#147De Pooter“The Clipper”. Aquarel. Gesigneerd.
”The Clipper”. Une aquarelle. Signée.No longer availableOnline onlyDim. 42 x 42 cmEstimate: € 30 / 50 -
#123Een siervaasje en een theepot van Satsuma-aardewerk. De theepot gemerkt onderaan.
Un vase décoratif et une théière en faïence de Satsuma. La théière marquée en bas.15No longer availableOnline onlyDim. h: 20 & 25 cmEstimate: € 15 / 25 -
#242Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableOnline onlyEstimate: € 150 / 200 -
#694MuranoEen vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.
No longer availableOnline onlyDim. H. 25 cm -
#262Een sober meubel in Louis-Philippestijl met twee panelen en een lade.
Un meuble sobre de style Louis-Philippe à deux panneaux et un tiroir.No longer availableOnline onlyDim. 132 x 107 x 43 cmEstimate: € 20 / 40 -
#269F. Raes“Stilleven met klepkan en bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte avec pot couvert et fleurs . Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyDim. 40 x 45 cmEstimate: € 40 / 60 -
#1Een vintage pompoenvormig kannetje van aardewerk met meerkleurig glazuur. Gaaf
Une cruche en terre cuite en forme de citrouille vintage avec glaçure multicolore. Intacte.No longer availableOnline onlyDim. h: 19 cmEstimate: € 15 / 20


