#219Thomas RomanPeriod: 1923 - ?
Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 33 x 22,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#33
"Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#148
Une paire de vases en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores de personnages. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 25 / 25 -
”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#274
Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.
Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 7 - 11 cmEstimate: € 30 / 50 -
#147
Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.
Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 22 x 18,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#166
Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.
Une statue en bois sculpté représentant un homme avec les mains rejointes. Laos.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 57 cmEstimate: € 60 / 80 -
#275
Een vaas van Imariporselein.
Un vase en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 26 cmEstimate: € 40 / 45 -
#52
#222Louis Belen
“Twee mannen in een interieur”. Grafiek.
”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 46 x 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#256
Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.
Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø 19 cmEstimate: € 30 / 50 -
#114
Huit gravures:- Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm).- Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard.- “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs.- “Impasse”. Reproduction.- “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#218F. Van Giel
“Coqs se battant”. Eau forte. Signée et numérotée 15/100 hors planche. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 31,5 x 24,5 cmEstimate: € 15 / 25 -
#21
Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.
#276Renaat Bosschaert
“Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.
“Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36,5 x 43,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#109
“Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.
#61
#254
Un lot de cinq cartes nautiques:- “The West Indies”. 1971.- “Panama Canal”. 1974.- “Mona Passage tot Dominica”. 1974.- “Guadeloupe to Trinidad”. 1974.- “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#266
Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#93
Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. 21 x 17 cmEstimate: € 20 / 30 -
#121
Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 30 / 40 -
#119
“Tempelscène”. Een Indische gouache op zijde.
”Scène dans le temple”. Une gouache indienne sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 34 x 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#138
#110
La leçon de ballet . Reproduction sur toile d'après Degas (50 x 60 cm) et Paysage . Reproduction sur toile d'après Constable (28 x 42 cm).No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#170
Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.
Bouclier africain en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#17Ceramique de Bruxelles
Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. H. 41 cmEstimate: € 150 / 180 -
#87
Chinese tekening.
Dessin chinois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 20 / 30 -
#144
Een gepolychromeerd houten masker met kraag van stro.
Un masque en bois polychrome à col en paille.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 47 cmEstimate: € 60 / 100 -
#232
Pwo. Een houten Tchokwe masker. DRC.
Pwo. Un masque Tchokwe en bois. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. H. 36 cmEstimate: € 50 / 70 -
#217Leonardo TorfsPeriod: °1927_2020
#126
Een gebeeldhouwde stoel met gecanneerde zit en rug.
#40
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#162
Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#89
Paire de consoles murales en laiton ciselé en forme de vases décoratifs, décorées d'angelots.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#77
Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 25 - 33 cmEstimate: € 40 / 50