”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
Online only
Dim. 16 x 23 cm
SKU: 9803210184.
Categories: Aziatisch, Grafiek.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #184
Estimate: € 80 / 100

  • #218
    F. Van Giel

    “Coqs se battant”. Eau forte. Signée et numérotée 15/100 hors planche. Verre cassé.
    Online only
    Dim. 31,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #166

    Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.

    Online only
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #148

    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 25
  • #93

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    Online only
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #61

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #138

    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #219
    Thomas Roman
    Period: 1923 - ?

    Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 33 x 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #266

    Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.
    Online only
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #222
    Louis Belen

    “Twee mannen in een interieur”. Grafiek.

    ”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.
    Online only
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52

    Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.
    Online only
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #226

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #109

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #114

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #276
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Online only
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #275

    Een vaas van Imariporselein.

    Un vase en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #121

    Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Online only
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198

    ”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.
    Online only
    Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #119

    “Tempelscène”. Een Indische gouache op zijde.

    ”Scène dans le temple”. Une gouache indienne sur soie.
    Online only
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #33

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Online only
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147

    Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.

    Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.
    Online only
    Dim. 22 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #274

    Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.

    Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #254

    Een lot van vijf oude nautische kaarten: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.

    Un lot de cinq cartes nautiques: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #256

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Online only
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #18

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #66

    Buste van Toetanchamon. Koper op albasten sokkel.

    Buste de Toutânkhamon. Cuivre sur base d'albâtre.
    Online only
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #220

    “Ait ad Simonem Iesus, Noli timere ex hoc iam, homines eris capiens (Luc)”. Gravure d’après Peter Paul Rubens par Schelte Adamszoon Bolswert.
    Online only
    Dim. 57 x 87 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #97
    Rolls

    Een Westminsterklok.

    Une horloge Westminster.
    Online only
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #292

    Een ijzeren tafeltje met glazen blad. (Schade aan de rand)

    Table de milieu en fer à tablette en verre au bords taillés (éclat).
    Online only
    Dim. 98 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #51

    Een infanteriesoldaat uit 1830 van meerkleurig porselein.

    Un soldat d'infanterie de 1830 en porcelaine multicolore.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #224

    ”Qui rit vit longtemps”. Une eau-forte, numérotée et signée hors planche.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #28
    Royal Kopenhagen

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #20
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #260

    Bouilloire art nouveau (H. 26,5 cm) et soupière avec présentoir et couvercle en métal argenté. Marque R & B. eet Hansa. Allemagne, début du XXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #137

    Een vol messingen lampenvoetje met een bol glazen kapje.

    Un pied de lampe entièrement en laiton avec un abat-jour en verre spérique.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Un lot de quatre reproductions du XIXème siècle. “Cheval qui se nourrit”, “, Chapelle sur la rive”, “ Bétail dans le pré”, “Lac de montagne”.
    Online only
    Dim. 53 x 42,5 cm x 3
    Estimate: € 60 / 80

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00