“Vissersboot op een meer” Twee aquarellen, resp. gemonogrammeerd ‘M H’ en   “J W N E”. Het laatste beschadigd.

“J W N E”. Het laatste beschadigd.

“Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
Online only
Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
SKU: 1412200178.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #178
Estimate: € 30 / 50

  • #174
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101
    Victor Smet
    Period: °Antwerpen, 1930

    Een lot van vier aquarellen met schepen. Allen gesigneerd.

    Un lot de quatre aquarelles avec des bateaux. Tous signés.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #166
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #183
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Online only
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #272

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #275
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #64

    Lot Afrikaanse maskers e.d. Overwegend gebeeldhouwd hout.

    Lot de masques africains, etc. Bois principalement sculpté.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #236
    Sitzendorf

    Een groepje van Saksisch porselein. Onderaan gemerkt.

    Un groupe en porcelaine de Saxe. Marque à la base.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #293
    Alex Van Cuyck

    “Brug over de Nete te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont au dessus de la Nèthe à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #127

    Een recente baardmankruik van geglazuurd aardewerk. Onderaan gestempeld.

    Un pichet en faïence barbu récent. Estampillé au fond.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #232

    Une décoration de cheminée en faïence Staffordshire, deux personnages et une pendule.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #76
    Märklin 4161 & 4253

    Trois voitures voyageurs des chemins de fer français à l'échelle HO. Dans leurs boîtes d'origine.
    Online only
    Estimate: € 45 / 55
  • #200

    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Een paar hondjes van meerkleurig aardewerk van Staffordshire.

    Une paire de chiens en faïence de Staffordshire.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #291
    Zinneman

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209

    Een gietijzeren kolenbak met geëmailleerde versieringen.

    Bac à charbon en fonte décoré d’émail.
    Online only
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #72

    Cloche en faïence de Rouen en forme de femme. Avec marque.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #184

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00