“Vissersboten op het strand” Aquarel op papier. Gemonogrameerd ‘E.S.’ en gedateerd ‘32.

“Bateaux de pêche sur la plage” Aquarelle sur papier. Monogrammée 'E.S.' et datée '32.
Dim. 24 x 37 cm
SKU: 2311210279.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 50 / 80

  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #259

    L'Interdit. Un dessin à la plume sur papier. Attribué à Alfred Ost. Sans monogramme.
    Dim. 36,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #109
    Victor Dolphyn
    Period: 1909 - 1993

    Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #472

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Vue de la ville. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #434

    “Cheval”. Aquarelle sur papier. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    Tony Goosens

    Zuiderdokken 1941. Un dessin sur papier. Signé et daté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #469

    Vase fleuri. Aquarelle sur papier. Signé 'Meinert Volkers' (1927 - 2000)
    Dim. 38,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Willem Van Aerden

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Mère et enfant. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 109 x 62 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #304
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Polderlandschap”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Un dessin à la sanguine. Signé.
    Dim. 26,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #474

    “Ave Maria”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Servaes’.

    “Ave Maria”. Technique mixte sur papier. Signé 'A. Servaes'.
    Dim. 53 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #622

    “Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Emiel

    Les moulins à vent sur le canal. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 01-03.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #632

    “Twee figuren”. Een gewassen pentekening op papier. Draagt handtekening.

    Deux figures. Un dessin en lavis sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #652
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Aan de geitenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Devant la chèvrerie. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #262
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    Promenade de l'Escaut à la Steenplein à Anvers. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #131

    Een driedelig art deco klokstel van meersoortig marmer.

    Une horloge Art Déco en trois pièces sertie de marbre multicolore.
    Dim. h: 22 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #284
    Lucien Van den Driessche
    Period: 1926 - 1991

    Vue de campagne avec train en arrière-plan. Huile sur toile. Signée et datée 1957 au dos.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #101

    Un couvert en trois pièces en argent 800% pour 6 personnes. Comprend un étui avec 12 cuillères à dessert et 3 cuillères séparées. Poinçon de maître R. Schapmans.
    Estimate: € 400 / 500
  • #675

    Een lot van tien apothekerspotten van amberkleurig glas.

    Un lot de dix pots de pharmacie en verre ambré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    Un long pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de coqs de la famille rose. Sans couvercle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #682
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    “Homme aux chevaux”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.
    Dim. 20 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,15 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #639

    “Confidences sur la cinquième épouse”. Technique mixte sur papier. Signé 'Vigneron'.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #332
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Rue du port d'Anvers”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Avec tampon à sec.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00