#224
Een geglazuurd aardewerken Madonna met kind.
#191
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de vases à fleurs. Fissure et restaurations sur le col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 25 / 35 -
#177Adrienne Pas
“Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 28 x 36 cmlEstimate: € 100 / 150 -
#109
Un vase à couvercle en porcelaine bavaroise de Johann Seltmann et une boîte à bijoux en porcelaine française bleu cobalt et dorée.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 25 / 35 -
#134
Een wit metalen lampenvoet.
Un pied de lampe en métal blanc.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. h: 58 cmEstimate: € 30 / 40 -
#167Boch La Louvière
Deux vases et une cruche en faïence multicolore à décor floral. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 22 - 32 cmEstimate: € 30 / 35 -
#169
Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft à décor multicolore. Marqué en bas. Très petit éclat de bord à la base du plus grand.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. h: 31 & 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#189Octaaf RotsaertPeriod: 1885 - 1964
“Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#275De Smedt
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 50 x 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#217
Een aardewerken bedevaardtegel met Sint Jacobsschelp.
#193
Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 24 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#126W. Hertoghs
Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#113
Spotted puffer, Purple moon angel,...” Reproduction d’après Clare Sprawson.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 10 / 20 -
#248
Marine; Maison à pignon & Béguinage. Huile sur toile. Tous signées et les deux premières datées respectivement 1976 et 1977.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cmEstimate: € 30 / 40 -
#131
Een merkwaardige schemerlamp met paars kunststoffen kralen.
Une lampe de table remarquable avec des perles en plastique violet.No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 €Dim. h: 72 cmEstimate: € 15 / 25 -
#147
Un vase en poterie Satsuma avec un décor en relief multicolore et doré de personnages.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
#269
“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 27 x 39 cmEstimate: € 60 / 100 -
#143
Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.
Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 10 / 15 -
#267
Deux paysages, huile sur toile. Les deux signées. Une endommagée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 57 x 64 & 47 x 62 cmEstimate: € 30 / 50 -
#283Luk HostePeriod: °1953
“Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 39 x 34 cmEstimate: € 120 / 200 -
#141
Een Afrikaans houten beeld.
Une statue africaine en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. h: 64 cmEstimate: € 30 / 50 -
#270
Deux vases différents en faïence de Gouda, l'un marqué par Plazuid et l'autre par Regina.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 20 & 28 cmEstimate: € 15 / 25 -
#277P. Peelman
“Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#257Theodor Van RyswyckPeriod: 1811 - 1849
Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. 38 x 40 cmEstimate: € 200 / 300
#45
Lot de trois oeuvres graphiques : - Eugène Rensburg, Rue de la Viande et du Pain Bruxelles. Une eau-forte. 60/150. (64,5 x 25 cm) - Meules de foin . Reproduction d'après van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef “Eglise de Lissewege”. Une lithographie, éditée par Als ick kan. (42 x 36 cm)No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 20 / 30 -
#213L. Schooningk
”Vue de village” & “Vue sur fermette”. Deux aquarelles sur papier. Signées.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 30 x 42 cmEstimate: € 120 / 170 -
#192J. De Busschere
#185
Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 300 / 400 -
#90Frans MasereelPeriod: 1889 - 1972
”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 50 / 75 -
#234
Een reproductie van affiche van de Red Star Line naar Henri Cassiers.
Une reproduction de l'affiche Red Star Line d'après Henri Cassiers.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 49 x 68 cmEstimate: € 30 / 50 -
#85Anton PieckPeriod: 1895 - 1987
“Scène de rue”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 49/200hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 15 / 20 -
#36
Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#84
Domein Bokrijk, Schuur & Kempisch Landschap. Trois eaux-fortes, les deux premières de Jos Stokbroeckx, la troisième de Dirk Baksteen. Toutes signées et numérotéeshors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 37.00 €Dim. 12 x 16; 14 x 19 & 12,5 x 17 cmEstimate: € 30 / 40 -
#135
Un lot de dix-sept coupes du XIXème siècle en porcelaine de Paris / Bruxelles aux décors différents.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#75
Lot de cinq oeuvres graphiques : - Jarraud - l'Ermite d'après Salomon Koninck. Numéroté 20/200. (21 x 15,5 cm) - Béguinage . Signé de manière illisible. (23 x 19 cm) - Albert Baertsoen - 'Street view' Signé hors planche (16 x 22 cm) - Daniel Winkelmans - 'Wolstraat 30' Signé et numéroté 139/250 hors planche (25 x 18 cm) - Daniel Winkelmans - Gemeentehuis Duffel. Signé et numéroté 36/750 hors planche. (18 x 14 cm).No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 50 / 60 -
#27
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de Canton multicolore et doré.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 41 cmEstimate: € 35 / 45