“Vittelloise”. Een geëmailleerde reclameplaat. Omstreeks 1960.

Vittelloise . Une plaque publicitaire émaillée. Vers 1960.
Dim. 49 x 99 cm
SKU: 0202210042.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 60 / 100

  • #514
    Sulac (Lucien Calus)

    Ancienne façade . Peinture à l'huile et divers matériaux sur panneau. Signé et daté 1981.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Un lot de onze porte-cartes en forme de bustes de femmes en ivoire sculpté sur un piédestal en ébène. Travail africain, avant 1947.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #497

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #137

    Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.

    Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.
    Dim. Ø: 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #348

    Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.

    Grande cafetière et deux bougeoirs de style Louis XV en cuivre jaune.
    Dim. h: 32 en 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #510

    1 pièce d'or Conservation de 100 000 roupies. Verso: varan. Au 900/1000. Indonésie 1974.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #621

    Drie gebeeldhouwde antropomorfe Afrikaanse houten potten. Eén zonder deksel.

    Trois pots en bois africains anthropomorphes sculptés. Un sans couvercle.
    Dim. h: 28 - 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Un ensemble de quatre œuvres, composé d'une silhouette d'un flamant rose sans signature, d'une reproduction d'après Botero et de deux œuvres modernes sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    Een cilindervormige penseelvaas van Chinees porselein met een decor van zotjes.

    Un vase cylindrique en porcelaine de Chine décoré de gamins.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00