“Voorstelling met personages en kaligrafische tekens”. Een meerkleurige houtsnede op papier. Toegeschreven Harutaka (1870-?). Gedrukt op 30 juli 1901 en uitgegeven op 30 augustus 1901.

“Voorstelling met personages en kalligrafische tekens”. Een meerkleurige houtsnede op papier. Toegeschreven aan Harutaka (1870-?). Gedrukt op 30 juli 1901 en uitgegeven op 30 augustus 1901.

“Représentation de personnages et de calligraphie”. Gravure sur bois polychrome sur papier. Attribuée à Harutaka, imprimée en 1901 et éditée le 30 août 1901.
Dim. 23,5 x 34 cm
SKU: 2710150614.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #614
Estimate: € 60 / 100

  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #205

    Collier en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 10,48 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #385
    Cartier

    Garniture de toilette et de manucure en métal doré pour hommes. Dans son étui et sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #300
    S.T. Dupont Paris

    Allumeur numéroté en laque de Chine. 0557/2000. Limited Edition Nuevo Mundo. Dans l’étui d’origine avec accessoires et certificat avec le numéro 0557/2000.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #761

    Lampadaire monté sur un grand vase pansu en faïence de couleur ocre. Travail contemporain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #315

    Een 14 karaats wit en geel gouden hanger met Maria afbeelding.

    Pendentif en or jaune et blanc 14 ct représentant Marie.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #753
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Estimate: € 80 / 150
  • #320

    Een lot 18 karaats wit en geel goud waaronder twee ringen en één oorbel.

    Lot d’or jaune et blanc 18 ct dont deux bagues et une boucle d’oreille.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #365
    Rodania

    Drie roestvrij stalen dameshorloges. Quartz. Swiss Made.

    Trois montres dame quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #220

    Bague en or jaune et blanc sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #375
    Rodania Founded

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Switzerland 1930.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Switzerland 1930.
    Estimate: € 200 / 300
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #340
    Omega

    een roestvrij stalen automatische herenhorloge. Swiss Made.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 250
  • #370
    Omega Constellation

    een roestvrij stalen automatische dameshorloge. Swiss Made.

    Montre dame automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et bague et pendentif assortis sertis de pierres de fantaisie. Modèle Chanel.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 120 / 180

  • #203
    Henri De Braekeleer

    “Oude dame op trap.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vieille dame sur un escalier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #170

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #713

    “Nu couché”. Crayon sur papier. Signé Buchin (?) et daté 1973.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668
    Bernard Moore

    Vase sphérique en faïence de couleur sang de boeuf, décoré de carpes. Marque sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et avec un chien de Pho sur le couvercle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #518

    Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #21
    H. Bequet Quaregnon

    Lot de porcelaines comprenant une assiette à la scène romantique, une assiette plus grande aux fleurs et un vase décoré de paons. Signés.
    Dim. h. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #5

    Een hanger, speld en een broche bezet met parels van 14 karaats geel goud.

    Pendentif, épingle et broche sertis de perles en or jaune 14 ct.
    Dim. 5,55 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #608
    Wolfers

    Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.

    Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.
    Estimate: € 500 / 800

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00